Администрация Саакашвили довольна итогами 2011 года

Подписаться
"Отношения Грузии с НАТО и Евросоюзом в текущем 2011 году перешли на совершенно новый режим", - заявила Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 27 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе во вторник подвела итоги уходящего 2011 года, оценив достижения страны в точки зрения внешней и внутренней политики.

Свой традиционный брифинг пресс-спикер начала с поздравления журналистов с наступающим Новым годом и Рождеством от имени президента и администрации.

"Отношения Грузии с НАТО и Евросоюзом в текущем 2011 году перешли на совершенно новый режим", - заявила Манджгаладзе, отметив значимость состоявшегося в ноябре визита генерального секретаря НАТО Андреса Фог Равсмуссена и сделанные им заявления.

По ее словам, очень важно было введение упрощенно визового режима с Евросоюзом, а также объявление о начале переговоров с ЕС по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле. Помимо этого, было принято решение о том, что с первой половины 2012 года начнутся переговоры о перспективах перехода на безвизовый режим с ЕС.

В числе важных событий в 2011 году Манджгаладзе назвала визит президента Франции Николя Соркози, который побывал в Грузии в начале октября.

"Отдельно следует отметить важность принятой Европарламентом резолюции, которая создает твердую основу для дальнейшего сближения Грузии с Евросоюзом с той перспективой, что Грузия обязательно станет членом ЕС", - заявила Манджгаладзе.

Европарламент 17 ноября принял резолюцию по Грузии, в которой несколько раз упоминается термин "оккупация" в отношении грузинских территорий – Абхазии и Цхинвальского региона, а также этническая чистка и изменение демографической ситуации.

При этом она особо отметила важность признания парламентами отдельных государств "российской оккупации территорий Абхазии и Южной Осетии". "Была целая серия признаний факта оккупации", - сказала Манджгаладзе, выделив резолюцию сената США.

Важным событием пресс-спикер также назвала укрепление отношений с соседними государствами - Турцией, Азербайджаном и Арменией.

Что касается внутренней политики, по словам Манджгаладзе, 2011 год был особенным с точки зрения проведения реформ и осуществления "жизненно важных" проектов.

"Грузия оказалась примерной страной в плане реформ… Были осуществлены и осуществляются значительные реформы, в том числе в госпитальном секторе, а также идет процесс реабилитации районов", - заявила пресс-спикер, отметив, что продолжатся реформы в сферах образования, сельского хозяйства, здравоохранения и пенитенциарной системы.

Она особенно отметила, что 2011 год Грузия завершает с экономическим ростом в 6,5% и что международные рейтинговые агентства повысили кредитные рейтинги Грузии.

В частности, агентства Fitch Ratings и Standard & Poor's повысили рейтинг Грузии с B+ до BB-.

Манджгаладзе также отметила важность начала функционирования Дома правительства в Кутаиси и заявила, что "в будущем году в Кутаиси завершится строительство нового здания парламента и Кутаиси станет парламентским городом".

По ее словам, 2011 год был особенным с точки зрения развития туристической инфраструктуры и туризма.

"В течение прошлого года (2010 год) в Грузии было до 2 миллионов визитеров. Согласно данным на 26 декабря 2011 года Грузию уже посетили 2 миллиона 756 тысяч 669 визитеров", - отметила пресс-спикер президента.

Более того как отметила Манджгаладзе, согласно исследованиям уровня преступности и безопасности в стране, которые были профинансированы Евросоюзом, было подтверждено, что Грузия является одним из самых безопасных государств Европы.

"Что очень важно для инвесторов, бизнесменов и туристов", - сказала Манджгаладзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0