Тбилисский суд пояснил принятое в отношении Иванишвили решение

Подписаться
"Согласно пункту "д" 32-й статьи органического закона "О гражданстве Грузии", получив гражданство другого государство, человек потеряет гражданство Грузии", - заявила Арешидзе.

ТБИЛИСИ, 27 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Пресс-спикер Тбилисского городского суда Эка Арешидзе разъяснила во вторник, какими данными руководствовался суд при принятии решения по делу о гражданстве грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили и его супруги Екатерины Хведелидзе.

Коллегия по административным делам Тбилисского горсуда во вторник частично удовлетворила иск адвокатов Иванишвили, аннулировав решение президента Грузии Михаила Саакашвили в отношении супруги бизнесмена Екатерины Хведелидзе. Решение в отношении Иванишвили осталось в силе.

"Суд постановил, что после присвоения гражданства Грузии Бидзине Иванишвили получение им гражданства Франции было законным основанием для лишения его грузинского гражданства. Согласно пункту "д" 32-й статьи органического закона "О гражданстве Грузии", получив гражданство другого государство, человек теряет гражданство Грузии", - заявила Арешидзе.

Что касается Экатерины Хведелидзе, то на момент получения грузинского гражданства она уже была гражданкой двух стран.

"Так как во время присвоения грузинского гражданства у нее уже были гражданства как Российской Федерации, так Франции.... приостановление грузинского гражданства Екатерины Хведелидзе не соответствует закону", - отметила Арешидзе.

По ее словам, решение Тбилисского городского суда можно обжаловать в палате административных дел Тбилисского апелляционного суда в течение 14 дней с момента передачи сторонам решения суда.

Бидзина Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и общения с прессой, и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, 5 октября неожиданно объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года.

Иванишвили раскритиковал Саакашвили и его команду и заявил, что планирует создать "объективный" медиа-холдинг в стране и принять участие в формировании правительства в ранге премьера или председателя парламента.

Вскоре после этого заявления, 11 октября, Саакашвили подписал указ о лишении его и его супруги грузинского гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство Иванишвили было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0