Счета партий, получающих деньги от юридических лиц, будут замораживаться в Грузии - законопроект

Подписаться
"У закона не может быть обратной силы. Инициатива принята. Мы поработаем над тем, чтобы разработать точную формулировку", - заявил Минашвили.

ТБИЛИСИ, 27 дек – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Законопроект о внесении поправок в закон "О политических объединениях граждан" пополнился еще одной инициативой, согласно которой счета партий, получающих финансирование от юридических лиц, будут замораживаться в Грузии.

Соответствующую инициативу депутата от большинства Кобы Хабази во вторник рассмотрел юридический комитет парламента. Инициатива была одобрена и внесена в законопроект для голосования в третьем чтении.

"У этого закона должна быть определенная обратная сила с тем, чтобы счета партий, которые уже получили финансирование, были заморожены", - заявил Хабази.

В ответ его коллега из большинства, председатель комитета по внешним отношениям Акакий Минашвили отметил, что "у закона не может быть обратной силы. Инициатива принята. Мы поработаем над тем, чтобы разработать точную формулировку".

Согласно разъяснениям депутатов от большинства, уголовная ответственность не коснется партий, получивших финансирование от юридических лиц.

На основе поправок в закон "О политических объединениях граждан" планируется внесение поправок в Уголовный кодекс Грузии.

Согласно законопроекту, юридическим лицам, их объединениям или другого типа организационным образованиям запрещено финансировать партии. Однако при этом партии могут получить банковский кредит, с годовым лимитом в 100 тысяч лари (около 60 тысяч долларов).

При этом в два раза увеличивается размер финансовых и материальных пожертвований для физических лиц. Согласно проекту размер пожертвований не должен превышать 60 тысяч лари (около 36,6 тыс долларов) в год. При этом физическое лицо не может вносить пожертвования, в том случае если более 15% его годового дохода составляют упрощенные государственные закупки, осуществленные в пользу его предприятия или предприятия, созданного при его участии.

Что касается партийных взносов, то согласно законопроекту, они не должны превышать 1,2 тысяч лари (около 720 долларов) от каждого члена. При этом годовое финансирование партии, вместе с партийными взносами и финансированием из бюджета не должно превышать  0,2 процента годового ВВП.

Также согласно законопроекту партии, ее представителю или кандидату запрещено дарить подарки, денежные средства или другие материальные ценности гражданам.

При этом в законопроекте указано, что финансовый мониторинг партий и политических объединений будет осуществлять Контрольная палата Грузии, вместо Центральной Избирательной комиссии.

Парламент Грузии уже получил заключение Венецианской комиссии, согласно которому,  по словам  Минашвили, поправки в закон "О политических объединениях граждан" оцениваются положительно.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0