Власти Грузии намерены продолжить борьбу с безработицей в будущем 2012 году

Подписаться
"Проблема безработицы беспокоит тысячи наших сограждан. 2012 год будет ответом на существенные вызовы в этом направлении", - заявила Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 27 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Масштабные инфраструктурные проекты, демократические реформы, а также борьба с безработицей продолжатся в будущем 2012 году, заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе на брифинге во вторник.

Пресс-спикер подвела итоги уходящего 2011 года, оценив достижения страны в точки зрения внешней и внутренней политики.

"Проблема безработицы беспокоит тысячи наших сограждан. 2012 год будет ответом на существенные вызовы в этом направлении", - заявила Манджгаладзе.

При этом она отметила значимость пенсионной реформы и особенно медицинского страхования пенсионеров и детей до 5 лет с 1 сентября 2012 года.

Базисный ваучер на страхование составит 15 лари (около 9 долларов), в который войдет бесплатная консультация врача, 80-процентное финансирование неотложных операций вне зависимости от их стоимости, а на плановые операции будет установлен лимит до 15 тысяч лари (9 тысяч долларов).

Кроме того, с 1 сентября 2012 года пенсионеры старше 67 лет начнут получать повышенную пенсию. В частности, пенсионный пакет составит 140 лари (около 85 долларов), в который войдет ваучер на страхование.

Как заявила Манджгаладзе, в 2012 году продолжатся крупные инфраструктурные проекты и реабилитация различных объектов в масштабе всей страны. Помимо этого, в Тбилиси начнется строительство нового района, который разместится на территории в несколько сотен гектаров.

В Батуми (Аджарская автономная республика), Цкалтубо (регион Имерети) и Зугдиди (регион Самегрело) в 2012 году планируется завершение строительства жилья для вынужденных переселенцев.

"2012 год будет важным с точки зрения продолжения демократических реформ. Будущий год является годом парламентских выборов и сотрудничество между разными группами общества создает основу того, что выборы, запланированные осенью 2012 года также как и в прошлые годы пройдут с полным учетом фундаментальных принципов свободных и справедливых выборов, а также в свободной и конкурентной атмосфере. Все это еще раз представит Грузию как часть свободного мира", - отметила Манджгаладзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0