ХДД требует от Минсельхоза Грузии выполнить президентское обещание

Подписаться
Лидер оппозиционной фракции отметил, что в последнее время наблюдается тенденция, когда правительство и парламентское большинство "не обращают внимания на слова президента и действует так, как хотят".

ТБИЛИСИ, 27 дек – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Председатель парламентской фракции  "Христиан-демократы" Георгий Ахвледиани обратился с депутатским запросом в министерство сельского хозяйства по поводу выполнения инициативы президента Грузии об освобождении фермеров от оплаты за семена гибридной кукурузы.

"Из-за необдуманных действий правительства 20 тысяч фермеров понесли убытки в результате участия в программе по выращиванию гибридной кукурузы, тепернь единственным выходом для них является освобождение от оплаты семян. Президент в своем выступлении в Мартвили заявил, что те фермеры, которые потерпели ущерб, не будут платить за семена, но обещание Саакашвили осталось только на словах", - заявил глава оппозиционной фракции на заседании парламента во вторник.

При этом депутат отметил, что в последнее время наблюдается тенденция, когда правительство и парламентское большинство "не обращают внимания на слова президента и действует так, как хотят".

"У фермеров уже появились проблемы, связанные с оплатой семян: их земельным участкам и имуществу, внесенным под залог, грозит продажа с молотка", - подчеркнул представитель "христиан-демократов".

Помимо этого Ахвледиани отметил, что его фракция пыталась проверить качественность импортируемых семян гибридной кукурузы, однако все лаборатории отказались от проведения экспертизы. Депутат призвал министерство сельского хозяйства вместе с представителями фракции организовать всестороннюю проверку семян гибридной кукурузы.

В октябре 2010 года Минсельхоз Грузии сообщил, что начинает проект по производству кукурузы в рамках программы по производству зерновых культур.

Корпорация сельского хозяйства, которая осуществляет программу, с 1 марта 2011 года начала выдачу семян высококачественной сертифицированной кукурузы в регионах Грузии.

Программа по способствованию производству кукурузы является инициативой министерства сельского хозяйства Грузии, цель которой повышение урожайности и качества, произведенной кукурузы. В рамках программы предусмотрено обеспечение фермеров семенами кукурузы гибридного типа.

Представленный семенной материал характеризуется обильной и стабильной урожайностью, высокой устойчивостью в отношении широкого спектра заболеваний и высокой засухоустойчивостью. В рамках проекта представлены четыре разновидности кукурузы.

Компания Pioneer, победившая в тендере, на сегодняшний день владеет 30% семенного материала кукурузы на мировом рынке.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0