Женская сборная Грузии по шахматам завоевала бронзу на чемпионате мира

Шахматы - заставка
Шахматы - заставка - Sputnik Грузия
Подписаться
Завершающий тур ЧМ оказался решающим в окончательном распределении мест в лидирующей группе. Поэтому он и отличался остротой борьбы.

ТБИЛИСИ, 27 дек - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Женская шахматная сборная Грузии в командном чемпионате мира (ЧМ) в турецком Мардине завоевала третье место и получила бронзовые награды.

Завершающий тур ЧМ оказался решающим в окончательном распределении мест в лидирующей группе. Поэтому он и отличался остротой борьбы.

Грузинская команда, которой напоследок достались хозяйки турнира, довольно легко справилась с задачей. Грузинки выиграли заключительный матч у турчанок со счетом 3:1 и обеспечили себе место в лидирующей тройке.

Лидер грузинок Нана Дзагнидзе (2516) взяла верх над Бетул Чемре Илдиз (2297), Нино Хурцидзе (2440) – над Карделен Чемхан (1881), Саломе Мелия (2392) – над Эбру Каплан (1849), а вот Бела Хотенашвили (2497) на второй доске уступила Кубра Озтурк (2239).

Наиболее драматичным оказалось противостояние Китая и Индии. Три партии завершились миром, а Чжао Сюэ выиграла сложную партию у Сачдев Таня на третьей доске.

В результате Индия лишилась медалей, а Россия, сыгравшая с Арменией вничью 2:2, стала серебряным призером.

Еще одни кандидат на бронзу - Украина не смогла выиграть у Вьетнама и поделила 4-ю строчку с Индией.

Греция разгромила ЮАР 4-0, чтобы финишировать на 8-й позиции.

Итоговое положение на командном ЧМ таково:
1. Китай – 16;
2. Россия – 13;
3. Грузия – 12;
4-5. Индия, Украина – 11;
6-7. Армения, Вьетнам – 9;
8. Греция – 5;
9. Турция – 4;
10. ЮАР – 0.

Грузинская делегация включала в себя 5 шахматисток – Нану Дзагнидзе, Лелу Джавахишвили, Нино Хурцидзе, Белу Хотенашвили и Саломе Мелия, а также капитана Нино Гуриели и тренеров Зураба Стуруа и Тамаза Гелашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0