Баку запретил самолетам-разведчикам НАТО полеты над Азербайджаном

Подписаться
НАТО официально обратилось к Грузии и Азербайджану за разрешением использовать их воздушное пространство во время перелета самолетов AWACS с базы в Европе в Афганистан.

ТБИЛИСИ, 27 дек - Новости-Грузия. Азербайджан не разрешил пролет над воздушным пространством страны военно-разведывательных самолетов НАТО с системой раннего предупреждения и контроля (AWACS), сообщает во вторник бакинское информагентство АРА со ссылкой на источник в азербайджанском правительстве, передает "Новости-Азербайджан".

Согласно информации, НАТО официально обратилось к Грузии и Азербайджану за разрешением использовать их воздушное пространство во время перелета самолетов AWACS с базы в Европе в Афганистан.

"Азербайджан, в отличие от Грузии, не дал разрешения на пролет самолетов AWACS через свое воздушное пространство", - сказано в сообщении.

Согласно источнику агентства, Баку обосновал свой отказ тем, что эти самолеты являются военно-разведывательными, а не грузовыми, полет которых в воздушном пространстве Азербайджана разрешен в целях доставки грузов из Европы в Афганистан.

Агентство напоминает, что год назад Баку так же не дал разрешения на приземление немецкого самолета AWACS, летевшего в Европу из Афганистана.

В сообщении отмечается, что оснащенные самой современной техникой "летающие радары" AWACS могут определять дружественные и враждебные самолеты за сотни километров. С дозаправкой в воздухе они могут находиться в полете 24 часа. Американские самолеты AWACS могут определять одновременно местонахождение двух тысяч самолетов, высоту их полета, скорость, а также осуществлять слежение за ними, сообщает "Новости-Азербайджан".

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0