Новый автомобильный пункт пропуска с Россией откроется в Абхазии

Подписаться
Согласно сообщению Сочинской таможни, реконструкция автомобильного пункта пропуска «Адлер» началась в декабре 2009 года и предусматривала обустройство новой автомобильной развязки.

ТБИЛИСИ, 28 дек - Новости-Грузия. Новый автомобильный пункт пропуска "Адлер" на абхазском участке грузино-российской границы откроется в первом квартале 2012 года. По грузинскому законодательству, единственным официальным пунктом пропуска на грузино-российской сухопутной границе пока является "Казбеги-Верхний Ларс", пересечение КПП в оккупированных регионах является наказуемым.

Согласно сообщению Сочинской таможни, которое она распространила 27 декабря, реконструкция автомобильного пункта пропуска «Адлер» шла два года - с декабря 2009 года и предусматривала обустройство новой автомобильной развязки, строительство моста через реку Псоу и пешеходного перехода, а также возведение новых административных зданий, сообщает РИА Новости. Во время строительных работ было затруднено движение через границу, снизилась пропускная способность поста.

После ввода в эксплуатацию нового пункта «Адлер», его инфраструктура и техническая оснащенность будет соответствовать всем необходимым требованиям для полноценного проведения государственного контроля со стороны пограничных и таможенных служб.

По мнению российских таможенников, новый пункт пропуска "должен создать условия для комфортного пересечения границы... и будет способствовать расширению сотрудничества".

"Сочинская таможня с этого года уже работает по принципу "двойного коридора" на пешеходном и автомобильном направлении на границе с Абхазией - в пассажирском павильоне приграничной железнодорожной станции "Веселое" и сочинском Морском порту, что привело к упрощению и ускорению таможенных процедур в отношении физических лиц", - сообщили в Сочинской таможне.

С начала 2011 года таможенниками Сочи в федеральный бюджет было перечислено более 1,236 млрд рублей. Плановое задание выполнено на 113,34%. Этому способствовал переход на электронное декларирование грузов, предназначенных для строительства олимпийских объектов.

Как сообщал портал "Кавказский узел", Россия и де-факто сепаратистские власти Абхазии 18 сентября 2010 года подписали соглашение о пунктах пропуска через  границу. Соглашение устанавливает многосторонний автомобильный, пешеходный, грузопассажирский постоянный пункт пропуска Адлер (Россия) - Псоу (Абхазия) и многосторонний железнодорожный грузопассажирский постоянный пункт пропуска Адлер - Псоу.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0