Землетрясение силой 9 баллов в России обошлось без разрушений

Подписаться
Глава МЧС Сергей Шойгу ночью провел селекторное совещание, на котором заявил, что подобного землетрясения в Туве не было за всю историю сейсмонаблюдений в регионе.

ТБИЛИСИ, 28 дек - Новости-Грузия. Сильнейшее девятибалльное землетрясение на территории России - в Туве, обошлось без жертв, по предварительной информации, нет также разрушений инфраструктуры и нарушений жизнедеятельности, сообщает МЧС РФ данные на 6.00 утра 28 декабря.

Несмотря на это, МЧС направляет в регион самолеты со спасателями и имуществом для пунктов временного размещения. Землетрясение магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8 - 9 баллов произошло в 19.21 27 декабря в Каа-Хемском районе, в 100 километрах восточнее Кызыла, на глубине 10 километров.

ЧП произошло в День спасателя - профессиональный праздник сотрудников МЧС, сообщает РИА Новости.

Глава МЧС Сергей Шойгу ночью провел селекторное совещание, на котором заявил, что подобного землетрясения в Туве не было за всю историю сейсмонаблюдений в регионе. По данным Шойгу, сила землетрясения составила 9,5 баллов по шкале Рихтера.

Министр потребовал принять все меры на случай негативных последствий от возможных дальнейших толчков, привел в готовность все силы спасателей. Всем предписано встать на боевое дежурство по готовности № 1, заявил Шойгу.

Он усомнился в том, что никаких разрушений из-за подземных толчков не последовало.

Не может быть, чтобы при 9,5 балла не было разрушений. При 4 баллах падают домовые трубы, а у нас вся восточная часть Кызыла - это частные домовладения, - заметил министр, который сам родом из Тувы.

Шойгу потребовал во всех субъектах, где ощущались подземные толчки, создать группы по оценке последствия землетрясения и проверить все потенциально опасные объекты - "серьезные инженерные сооружения", мосты, тепловые сети, газопроводы и нефтепроводы, а также все школы, прежде чем пускать туда детей.

Шойгу выразил уверенность, что утром жители обнаружат повреждения: трещины в стенах, печах и трубах.

Пресс-служба республиканского правительства подтвердила, что с наступлением утра жители Кызыла и центральных районов республики обнаружили небольшие трещины на стенах, битую посуду, испорченную мебелью. Насколько серьезны данные сообщения, покажет дальнейшая проверка, сказал заместитель руководителя канцелярии председателя правительства Тувы Геннадий Куулар, курирующий работу с муниципалитетами. По словам руководителя "Тываэнерго" Вадима Пешкурова, за ночь проверены 16 электрических подстанций из 40. Отключение электроэнергии зафиксировано в селах Эржей и Сизим Каа-Хемского района - почти в эпицентре землетрясения. Здесь работы по восстановлению электричества продолжаются.

Пресс-служба МЧС России сообщила в среду, что в восьми субъектах Сибирского федерального округа организована работа оперативных групп по проверке состояния зданий, сооружений и объектов инфраструктуры.

Для ликвидации последствий землетрясения проводится комплекс мероприятий, осуществляется наращивание группировки сил и средств авиацией МЧС России в Республику Тыва. Два самолета Ан-74 совершили посадку в аэропорту Кызыл... готовы к реагированию 50 человек Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, 42 человека и 3 единицы техники отряд "Центроспас", психологи ЦЭПП (3 человека), - сообщает МЧС.

Помимо этого самолет Ил-76 доставил в Кызыл имущество палаточного лагеря на 400 человек, на борту самолета прибыли также 12 спасателей и три единицы техники, четыре психолога. Еще один самолет Ил-76 прибудет в аэропорт Кызыл в 09.30 мск, передает РИА Новости.

Из Хакасии автотранспортом отправлено имущество для пунктов временного размещения (ПВР) на 200 человек. Авиацией из Красноярска доставляют имущество для ПВР на 400 человек, сообщает МЧС.

Организовано оповещение и информирование населения, работает телефон "Горячей линии" для приема информации от граждан 8-394-229-99-99.

"По оценкам экспертов сейсмическая активность в данном районе продолжается. Произошло 4 афтершока магнитудой от 4,3 до 5,1. На территории субъектов Сибирского федерального округа не ощущались", - говорится в сообщении.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0