Молодежь из Чечни вновь не призвали в российскую армию

Подписаться
"Наши призывники будут числиться в резерве", - отметили в военном комиссариате Чечни. На сегодняшний день контингент юношей призывного возраста, по данным республиканского военкомата, составляет около семи тысяч человек.

ТБИЛИСИ, 28 дек - Новости-Грузия. Осенний призыв в Чеченской Республике, как и в прошлые годы, завершился медицинским освидетельствованием потенциальных новобранцев и постановкой достигших 18-летнего возраста юношей на воинский учет. Призывники из Чечни на службу в ряды российской армии вновь не призваны, сообщает портал "Кавказский узел".

Напомним, что в сентябре замначальника Генштаба вооруженных сил России генерал-полковник Василий Смирнов заявил о том, что призывная кампания в Чеченской Республике будет проводиться, как и во всех других регионах России.

"Осенняя призывная кампания в стране завершается, но ни одного призывника из нашей республики на службу в ряды Вооруженных сил мы не отправили. Дело в том, что для этого военный комиссариат республики должен получить соответствующую разнарядку из штаба военного округа. Указаний отправить на службу определенное количество новобранцев мы в этом году, как впрочем, и прежде, не получили, - сообщили в военном комиссариате Чечни.

По словам сотрудника комиссариата, военным комиссариатам республики пришлось ограничиться проведением первичных мероприятий, касающихся воинского призыва, то есть проведением медицинского освидетельствования лиц призывного возраста, постановкой их на воинский учет и так далее.

"Наши призывники будут числиться в резерве", - отметили в военном комиссариате Чечни. На сегодняшний день контингент юношей призывного возраста, по данным республиканского военкомата, составляет около семи тысяч человек.

Ранее за то, чтобы чеченских юношей отправляли служить в российскую армию, высказался уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. Омбудсмен выразил мнение, что чеченские призывники должны служить в вооруженных силах страны, «а Генштаб должен сделать все, чтобы юноши из Чеченской Республики могли влиться в ее ряды без проблем». Нухажиев призвал также прекратить все провокации вокруг этого вопроса.

Между тем, в 2007 году, когда появилась информация о том, что чеченских юношей планируется призывать на службу в части и соединения Российской армии, дислоцированные за пределами республики, в Грозном прошли акции протеста. С резкой критикой намерений Минобороны начать призыв чеченских юношей в ряды Вооруженных сил тогда выступили Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев и депутат республиканского парламента, бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев.

Последний масштабный призыв жителей Чеченской Республики на службу в ряды вооруженных сил был проведен в 1991 году, еще до распада СССР. После этого ограниченное количество новобранцев из Чечни служили в российских воинских частях, но с началом первой военной кампании в республике призыв был полностью прекращен.

После 2009 года в СМИ широко обсуждалась неподтвержденная информация о "секретной директиве Генштаба", якобы рекомендовавшей не призывать в армию молодежь из Чеченской республики. Эти публикации вызвали серьезный общественный резонанс.

В 2002 году была предпринята попытка возобновить практику отправки юношей из Чечни на службу за пределы региона, однако эксперимент оказался неудачным. Чеченские призывники отказывались выполнять требования офицеров, у них возникали многочисленные конфликты с сослуживцами, и призыв вновь был прекращен.

В настоящий момент лишь незначительная часть от общего числа призывников направляется на службу в подразделения внутренних войск МВД России "Север" и "Юг", а также две мотострелковые роты бригад Минобороны России. Все эти подразделения дислоцированы на территории Чеченской Республики, сообщает портал "Кавказский узел".

Лента новостей
0