Доклад МИД РФ по правам человека является новогодней шуткой - МИД Грузии

Подписаться
"Учитывая дату появления доклада и его название, это "произведение" вполне можно отнести к жанру предновогодних шуток, ибо трудно себе представить что-то более комичное", заявил Вашакидзе.

ТБИЛИСИ, 29 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Доклад МИД РФ "О ситуации с правами человека в ряде государств мира" по своему содержанию является "новогодней шуткой", заявил первый замминистра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе, отвечая в четверг на вопрос "Новости-Грузия" относительно этого документа.

"Учитывая дату появления доклада и его название, это "произведение" вполне можно отнести к жанру предновогодних шуток, ибо трудно себе представить что-то более комичное, чем пространная оценка состояния прав человека в мире со стороны государства, грубо попирающего эти права как на собственной территории, так и за ее пределами", - заявил Вашакидзе.

"Зато очень легко можно представить себе те чувства, с какими ознакомятся с последним продуктом МИД Российской Федерации, например, Ходорковский и Лебедев, или родственники и друзья журналистов, правозащитников и адвокатов, зверски убитых на улицах российских городов или замученных в российских тюрьмах. Появление этого доклада глубоко оскорбляет многочисленные жертвы "чеченских кампаний", безжалостно осуществленных российской военной машиной", - заявил Вашакидзе.

"Как Вы понимаете, этот перечень можно продолжать бесконечно", - заметил он.

"Нас не удивило то "внимание", которое уделено в докладе Грузии. Мы постоянно ощущаем трогательную "заботу" российского руководства о нашей стране и ее гражданах", - добавил замминистра.

Вашакидзе при этом обратил внимание на ряд пунктов доклада МИД РФ. "В этом опусе есть особо циничные места, которые следовало бы отметить", - сказал он.

В частности, "достаточно пространные фрагменты посвящены положению временно перемещенных лиц. При этом выказывается тревога, что "большинство из них на протяжении более 20 лет не имеют возможности реализовать свое право на возвращение". Мировому сообществу хорошо известно, что эти люди оказались изгнанниками в результате военных агрессий России и жестоких этнических чисток, осуществленных российскими войсками совместно с преступными режимами, созданными Москвой на оккупированных территориях", - сказал Вашакидзе.

"Сегодня оккупационные власти открыто заявляют о том, что никогда не позволят изгнанникам вернуться в свои дома, не признают их права на законное имущество, а российское руководство, наращивая военное присутствие на оккупированных территориях, открыто заявляет о политической, военной и экономической защите и поддержке этих режимов. При всем этом МИД РФ находит уместным сокрушаться по поводу судьбы временно перемещенных лиц в Грузии", - отметил первый замминистра.

По его словам, "менталитет авторов этого, с позволения сказать, "документа" поражает. Читая его строки, осознаешь, как уродуется сознание людей, вынужденных посвящать свою жизнь длительному и методичному служению лжи".

Доклад "О ситуации с правами человека в ряде государств мира" МИД России обнародовал на своем сайте в среду.

В докладе теме Грузии уделены 12 страниц, где говорится о нарушении прав человека в ходе разгона акции протеста в ночь на 26 мая перед зданием парламента в Тбилиси, ненадлежащем обращении с вынужденными переселенцами, проблемах с национальными меньшинствами, а также фабрикации разного рода "шпионских скандалов".

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

 

Лента новостей
0