Иванишвили заявил, что лишится гражданства Франции после получения грузинского

Подписаться
"Я обращусь к официальным структурам Грузии о получении грузинского гражданства, так как у меня не будет гражданства другой страны", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 29 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Решивший заняться политикой грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, который в четверг обратился в посольство Франции в Грузии для прекращения его французского гражданства, заявил, что лишится его сразу после получения им грузинского гражданства.

В начале недели, 26 декабря на основе собственного заявления Иванишвили уже лишился гражданства России. Ранее бизнесмен и его супруга Экатерина Хведелидзе указом президента Грузии Михаила Саакашвили утеряли грузинское гражданство.

"Я отказался от российского гражданства, и теперь начинаю процедуру отказа от гражданства Франции. Европейская конвенция о гражданстве, предполагает, что если человек отказывается от европейского гражданства, он не должен остаться без гражданства. Я обращусь к официальным структурам Грузии о получении грузинского гражданства, так как у меня не будет гражданства другой страны", -  заявил Иванишвили журналистам.

По его словам, МИД Франции дождется решения грузинской стороны.

"Министерство иностранных дел Франции подождет присуждения мне гражданства Грузии и после лишит меня гражданства", - отметил Иванишвили.

Объявив в начале октября о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года Иванишвили сказал, что откажется от российского и французского гражданства. Вскоре после данного заявления стало известно, что президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о лишении его и его супруги Екатерины Хведелидзе грузинского гражданства. Адвокаты бизнесмена подали в суд.

Во вторник Тбилисский городской суд частично удовлетворила иск адвокатов Иванишвили, аннулировал решение президента в отношении супруги бизнесмена. Решение в отношении Иванишвили осталось в силе.

Суд постановил, что после присвоения гражданства Грузии Бидзине Иванишвили получение им гражданства Франции было "законным основанием для лишения его грузинского гражданства".

Что касается Экатерины Хведелидзе, то на момент получения грузинского гражданства она уже была гражданкой двух стран - России и Франции.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

 

Лента новостей
0