Несмотря на глобальные вызовы, Грузия сохранила фискальную стабильность - Минфин

Подписаться
По словам министра, несмотря на глобальные вызовы и проблемы в еврозоне, Грузия на 100% сохранила стабильность и устойчивость, а также достаточно высокий показатель роста.

ТБИЛИСИ, 29 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе после заседания правительства в четверг положительно оценил фискальные показатели 2011 года и отметил, что Грузия в сложных  условиях сохранила стабильность и устойчивость.

"Для нас 2011 год был достаточно хорошим с точки зрения фискальных показателей. Несмотря на глобальные вызовы и проблемы в еврозоне, мы на 100% сохранили стабильность и устойчивость, которые нам необходимы, и сохранили достаточно высокий показатель роста", - заявил Гвиндадзе.

По его словам, номинальный показатель ВВП в 2011 году составляет приблизительно 23,8 миллиарда лари (14,4 млрд долларов), а это означает, что за один год экономика страны увеличилась на 3 миллиарда лари (1,8 млрд долларов).

"В 2012 году у нас запланирован рост реального ВВП приблизительно на 5%, что, по нашим прогнозам, приведет к увеличению на 2,5-3 миллиарда лари экономики за 2012 год по сравнению с предыдущим годом. Это достаточно высокий темп, который напрямую способствует улучшению социального положения населения", - отметил министр.

При этом Гвиндадзе заявил, что с 2010 года в стране началось последовательное сокращение бюджетного дефицита. В частности, в 2010 году дефицит бюджета составил 6,7%, в 2011 этот показатель в пределах 3,5-3,7%, а в 2012 году он сократится еще больше.

"Это важный коэффициент, на который смотрят инвесторы и рейтинговые агентства", - подчеркнул глава Минфина.

Что касается внешнего финансирования и отношений с донорами, Гвиндадзе отметил, что 2011 год в этом плане был довольно успешным.

"Оформленный с донорами ресурс за 2011 год в целом составляет около 360 миллионов долларов. В 2012 году мы оформим подобные соглашения приблизительно на 1 миллиард долларов, из которых 80% пойдет на инфраструктурное развитие страны - проекты в сферах энергетики, дорожной инфраструктуры, водоснабжения", - отметил он.

Говоря о динамике государственного долга, министр отметил, что в 2011 году соответствие долга к ВВП составит 39,6%, что меньше по сравнению с предыдущим годом, а в 2012 году этот показатель планируется на уровне 35,6%.

Глава Минфина подчеркнул, что в 2012 году продолжится развитие внутреннего рынка ценных бумаг.

"Мы планируем впервые выпустить ценные бумаги сроком на 10 лет. Два года назад мы начали выпускать шестимесячные ценные бумаги, что является показателем роста доверия к национальной валюте в частном секторе", - отметил Гвиндадзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0