Статус соотечественников будет закреплен на законодательном уровне - госминистр

Подписаться
По словам госминистра по вопросам диаспоры, в 2012 году в силу вступит закон, определяющий статус проживающих за рубежом соотечественников и предоставляющий им дополнительные права.

ТБИЛИСИ, 29 дек – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Госминистр по вопросам диаспоры Папуна (Мирза) Давитая представил в четверг итоговый отчет по проделанной в 2011 году работе и рассказал о планах на будущий год.

"В 2012 году в силу вступит закон, который определяет статус проживающих за рубежом соотечественников и предоставляет им дополнительные права, а также определяет статус организаций диаспор и их отношения с грузинским государством", - заявил Давитая журналистам до начала презентации.

По его словам, в 2012 году продолжатся несколько важных программ, осуществление которых началось в этом году. Это касается внедрения единой программы обучения для воскресных грузинских школ за границей, где "до последнего момента у каждой школы была своя программа, и они не были интегрированы в общеобразовательную программу Грузии".

"В течение следующего года мы будем популяризировать эту программу с тем, чтобы все зарубежные грузинские воскресные школы присоединились к ней", - заявил госминистр.

При этом Давитая отметил важность оформления меморандума в связи с началом юридического переоформления французского поместья Левиль в окрестностях Парижа, где похоронены грузинские эмигранты.

По словам госминистра, поместье Левиль, где планируется открыть Центр грузинской культуры, "станет важнейшим грузинским образовательным и политическим центром в Европе".

"В 2012 году вместе с неправительственной организацией "Грузинский очаг", действующей в Левиле, будет разработан план развития", - сообщил журналистам Давитая.

Говоря об экономических проектах, госминистр отметил, что в 2011 году страну посетили  около 120 фермеров из Южно-Африканской Республики, из них около 25 уже зарегистрировали свой бизнес в Грузии, а эквивалентная 10 миллионам лари сумма уже инвестирована ими в местную экономику.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0