Президент Грузии помиловал 114 заключенных, 75 вышли на свободу

Подписаться
Как заявила министр по исполнению наказаний и пробации, в отношении ещё 13 заключённых срок лишения свободы сокращён вдвое, а 26 так называемых "пробационеров" освобождены от условного наказания.

ТБИЛИСИ, 1 янв - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили в канун Нового года частично или полностью помиловал 114 осуждённых. Из них 75 вышли на свободу, получив возможность встретить праздник вместе со своими семьями.

Как заявила министр по исполнению наказаний и пробации Хатуна Калмахелидзе, в отношении ещё 13 заключённых срок лишения свободы сокращён вдвое, а 26 так называемых "пробационеров" освобождены от условного наказания.

Член комиссии по помилованию при главе государства, известная правозащитница Елена Тевдорадзе заявила в интервью "Радио Свобода", что комиссия рекомендовала президенту помиловать лишь тех, кто совершил нетяжкие преступления.

"Речь идёт о тех, кто употребляет наркотики, кто впервые совершил кражу или экономическое преступление", сказала она.

В то же время Елена Тевдорадзе не смогла ответить на вопрос, есть ли среди помилованных лица, которых оппозиция называет "политзаключёнными".

"Ни в одном деле, которые мы читаем, не рассматривается эта тенденция. Поэтому, мне очень трудно сказать, оказалась ли среди помилованных эта категория людей", заявила Тевдорадзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0