В Грузию возвращена еще одна картина Пиросмани - "Шарманщик"

Подписаться
Эта картина Пиросмани, которую несколько лет назад нелегально вывезли из Грузии контрабандным путем, была выставлена на продажу в иностранном государстве на "черном рынке".

ТБИЛИСИ, 1 янв - Новости-Грузия. Правоохранительные органы Грузии вернули в страну еще одну картину знаменитого грузинского художника - примитивиста Нико Пиросмани.

"В результате осуществленной операции, в Грузию возвращена картина Нико Пиросмани "Шарманщик", - сообщили "Новости-Грузия" в министерстве юстиции Грузии, отметив, что в деле возвращения национального достояния участвовала генеральная инспекция минюста.

Картина Пиросмани "Шарманщик", которую несколько лет назад нелегально вывезли из Грузии контрабандным путем, была выставлена на продажу в иностранном государстве на "черном рынке".

"В результате усилий грузинских правоохранительных органов, произведение избежало участи быть присвоенным в чужой стране и сейчас оно будет размещено в Национальном музее Грузии", сообщили в министерстве.

При этом в минюсте отметили, что в успех операции свой вклад внес один из членов преступной группы, который сотрудничал с правоохранительными органами.

Следствие продолжается.

"Шарманщик" (ранее в сообщении указывалось название "Органщик", прим.) является четвертой работой Пиросмани, которую в 2011 году правоохранительные органы вернули в Грузию.

"Шарманщик", "Наседка и цыплята", "Раненый солдат", "Кахетинское вино" (которую контрабандисты пытались вывезти в Россию через Азербайджан) - все эти картины, возвращенные в страну, переданы в Национальный музей Грузии.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0