В 2012 году Грузия получит от доноров 1 млрд долларов

Подписаться
"Большая часть выделенных донорами денег будет использована для развития энергетической и дорожной инфраструктуры", - сказал министр.

ТБИЛИСИ, 2 янв - Новости-Грузия. В 2012 году Грузия заключит с донорскими организациями соглашение о выделении одного миллиарда долларов, сообщил министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе. По его словам, 80 процентов этих средств будут потрачены на инфраструктурные проекты, сообщает портал "Кавказский узел".

"Большая часть выделенных донорами денег будет использована для развития энергетической и дорожной инфраструктуры", - сказал министр. По его словам, "300 миллионов пойдут на реабилитацию водоканалов в масштабах страны".

Конгресс США 21 декабря 2011 года одобрил билль о предоставлении иностранной финансовой помощи на 2012 фискальный год. Согласно документу, 66 миллионов долларов планируется выделить Грузии.

В тот же день Япония выделила Грузии 7,3 миллиона лари(около 4,4 млн долларов США) на развитие сельского хозяйства. На эти же цели выделят гранты Китай (примерно 9,5 миллиона долларов) и Европейский банк реконструкции и развития (на кредитование аграрного сектора Грузии 40 млн евро).

Между тем, по данным Национального банка Грузии, полный внешний долг страны по положению на 30 сентября 2011 года составил 10,8 миллиарда долларов США (17,9 миллиардов лари). 95,3 процента полного внешнего долга деноминировано в иностранной валюте.

Как подчеркнул Гвиндадзе, в 2012 году одним из основных приоритетов будет анализ устойчивости долга. При Министерстве финансов будет создан офис, который будет работать по долговой тематике.

Парламент Грузии 9 декабря 83 голосами против трех принял закон "О государственном бюджете на 2012 год". В соответствии с ним, прогнозируется сокращение бюджетного дефицита по отношению к ВВП с 3,7% до 3,6%, а объема государственного долга с 39,7% до 38,3%.

По прогнозам правительства, в 2012 году рост ВВП составит 5%. Власти оценили 2011 год как довольно успешный, сообщает портал "Кавказский узел"

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

 

Лента новостей
0