Председательство в ГУАМ перешло к Азербайджану

Подписаться
Среди основных приоритетов председательства Азербайджана – решение конфликтов на пространстве организации, сотрудничество в правоохранительной сфере.

ТБИЛИСИ, 3 янв - Новости-Грузия. Азербайджан с 1 января принял на себя председательство в международной организации ГУАМ, объединяющей Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию.

Среди основных приоритетов председательства Азербайджана – решение конфликтов на пространстве организации, сотрудничество в правоохранительной сфере, совместная деятельность в рамках международных организаций, в области экономики, развитие межпарламентского сотрудничества в рамках ГУАМ, передают азербайджанские СМИ.  Также Азербайджан продолжит координацию энергетического направления в рамках ГУАМ.

Решение о переходе председательства к Азербайджану было принято на заседании министров иностранных дел ГУАМ 7 декабря 2011 года в Вильнюсе, сообщает АПА.

Формат ГУАМ был создан в 1997 в году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ" (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия).

Лента новостей
0