Грузинская купюра вошла в двадцатку самых красивых денег в мире

Подписаться
Десятиларовая купюра, на которой с одной стороны изображен известный грузинский поэт Акакий Церетели, а на другой - картина Давида Какабадзе «Имеретия – мать моя», заняла в топ-20 пятое место.

ТБИЛИСИ, 4 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинская 10 ларовая купюра вошла в двадцатку самых красивых бумажных денежных знаков в мире, по итогам опроса на сайте Ermoshka.ru.

Десятиларовая купюра, на которой с одной стороны изображен известный грузинский поэт Акакий Церетели, а на другой - картина Давида Какабадзе «Имеретия – мать моя», заняла пятое место в топ-20.

Первое место в рейтинге занял Бангладеш со своей национальной валютой - купюрой достоинством в два таки, второе - Сан-Томе и Принсипи с купюрой в 50 тысяч добр, третье место заняли Багамы с купюрой достоинством один багамский доллар, и четвертое - Бахрейн с купюрой достоинством 5 динар.

За Грузией на шестом месте оказался Гонконг с купюрой достоинством 10 гонконгских долларов, на седьмом - Острова Кука с купюрой в 10 местных долларов, на восьмом - Израиль с новой купюрой достоинством 50 шекелей, на девятом - Исландия с купюрой 20 тысяч исландских крон, и на десятом - Фарерские острова с купюрой в 50 фарерских крон.

С 11 по 20 места расположились Новая Зеландия (10 новозеландских долларов), Румыния (2000 леев), Мальдивские острова (5 мальдивских руфий), Сингапур (5 сингапурских долларов), Коморские острова (1000 коморских франков), Французская Полинезия (1000 французских тихоокеанских франков), Швейцария (10 швейцарских франков), Швеция (20 шведских крон), Ямайка (50 ямайских долларов), и замыкает топ-20 Япония (2000 японских иен).

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0