Кукава обещает возвращение грузинских вин в Россию с февраля 2012 года

Подписаться
"Российская сторона сообщила, что практически завершены переговоры с шестью грузинскими компаниями. В январе будущего года запланирован заключительный этап сертификации", - сообщил Кукава.

ТБИЛИСИ, 4 янв - Новости-Грузия. Лидер оппозиционной партии "Свободная Грузия" Каха Кукава, который в канун Нового года побывал в Москве, утверждает, что шесть грузинских винных компаний возобновят поставки своей продукции в Россию уже в феврале 2012 года.

Кукава заявил об этом журналистам в Тбилиси на основании своих встреч в Москве с главой Рос Геннадием Онищенко.

"Российская сторона сообщила, что практически завершены переговоры с шестью грузинскими компаниями. В январе будущего года запланирован заключительный этап сертификации – лабораторная проверка опытных партий", - сообщил Кукава, отметив при этом, что возвращение грузинской продукции на российский рынок спасет грузинское сельское хозяйство.

По мнению Кукава, компании смогут поставлять в Россию по 10 млн бутылок ежегодно, хотя до введения российского эмбарго объемы импорта были в несколько раз выше.

Политик также призвал грузинские власти не мешать переговорам винодельческих компаний с российской стороной.

Ранее представители руководства Грузии рекомендовали грузинским производителям воздержаться от сотрудничества с российской стороной, чтобы снова не стать заложниками политических обстоятельств.

Весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми", назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции. Это решение сильно ударило по грузинским производителям, которые потеряли огромный рынок сбыта. В связи с такими обстоятельствами руководству Грузии и грузинским компаниям пришлось предпринять срочные шаги по нахождению новых рынков для реализации грузинской продукции.

В настоящее время компания IDS Borjomi International после проведенных с Роспотребнадзором переговоров о возобновлении поставок "Боржоми" в Россию, также готовит необходимые документы для получения разрешения.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0