Руководители ряда грузинских СМИ договорились о создании НПО

Подписаться
"Мы договорились, что нападение на одно СМИ является нападением на все СМИ, мы будем бороться вместе", - заявил Глонти.

ТБИЛИСИ, 4 янв – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Руководители ряда грузинских теле, радио и печатных изданий в среду оформили меморандум о сотрудничестве с целью защиты интересов СМИ в Грузии, передает корр. "Новости-Грузия".

В частности руководители теле и радио "Маэстро", радио "Сакартвелос хма" (Голос Грузии), газеты "Асавал Дасвали", медиа-союза "Объектив", портала Presage.tv предлагают своим коллегам из разных СМИ присоединиться к ним до 1 февраля. В этот день планируется создание НПО.

"Эта организация позволит вынести на международный уровень проблемы грузинских СМИ, что очень сложно сегодня, поэтому мы решили создать это НПО. Мы договорились, что нападение на одно СМИ является нападением на все СМИ, мы будем бороться вместе", - заявил один из учредителей "Маэстро" Мамука Глонти.

Вопрос о создании медиа-объединения в поддержку СМИ активно поднялся после скандала вокруг телекомпании "Маэстро", которая второй месяц работает в чрезвычайном режиме.

Скандал начался после того, как на рассвете 30 ноября 2011 года в здание пробрался учредитель управляющей компании "Руставская компания по управлению медиа" ("Рустави Медиа") Эроси Кицмаришвили со своими сторонниками и занял первый этаж. Он заявил об увольнении генерального директора телекомпании Илии Кикабидзе и Глонти с должности продюсера.

Учредители и дирекция "Маэстро" отказались подчиняться Кицмаришвили. Глонти и несколько сотрудников "Маэстро" заперлись на втором этаже. Конфликтующие стороны обвиняли друг друга в нарушении договоренностей, в растрате средств, в непрофессионализме и оказании давления. Позже Глонти и его сотрудники покинули здание вместе с частью телевизионной аппаратуры, и "Маэстро" возобновила кабельное вещание из студии одноименного радио.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0