Задержанным за инцидент у ТВ "Маэстро" в Тбилиси избрано предварительное заключение

Подписаться
"Мы обратились к суду с тем, чтобы мера пресечения не была избрана. Вместе с тем мы предложили в виде альтернативы залог за каждого в размере 5 тысяч лари", - заявил адвокат.

ТБИЛИСИ, 4 янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Тбилисский городской суд в среду избрал предварительное заключение сотрудникам "Руставской компании по управлению медиа" ("Рустави медиа"), задержанным по обвинению в присвоении техники телекомпании "Маэстро" и  оказании сопротивления полиции, сообщает "Маэстро".

Представители компании "Рустави медиа", которой руководит соучредитель оппозиционной "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили, Валерий Гикашвили и Михаил Зедгинидзе были задержаны 1 января полицией в результате инцидента, когда они пытаясь скрыться, протаранили полицейскую машину.

"Мы обратились к суду с тем, чтобы мера пресечения не была избрана. Вместе с тем мы предложили в виде альтернативы залог за каждого в размере 5 тысяч лари (около 3 тыс долларов). Но суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и приговорил их к  заключению", - заявил адвокат Давид Квачантирадзе.

Подготовительный судебный процесс по делу назначен на 28 февраля.

По данным МВД, представители правоохранительных органов на улице Нуцубидзе 93 заметили, что некие лица выносят разные вещи со двора телекомпании "Маэстро". Для выяснения ситуации они попытались остановить машину и проверить ее, но водитель не подчинился требованию полиции и, пытаясь скрыться с места инцидента, ударил полицейскую машину.

"Рустави медиа" расценила случившееся как "провокацию" отметив, что на двух сотрудников компании "напали неизвестные" на двух машинах.

Скандал вокруг телекомпании "Маэстро" начался после того, как на рассвете 30 ноября 2011 года  в здание пробрался Кицмаришвили со своими сторонниками и занял первый этаж. Он заявил об увольнении генерального директора телекомпании Илии Кикабидзе и продюсера Мамуки Глонти, которые являются учредителями "Маэстро".

Учредители и дирекция "Маэстро" отказались подчиняться Кицмаришвили и "Рустави медиа". Глонти и несколько сотрудников "Маэстро" заперлись на втором этаже. Конфликтующие стороны обвиняли друг друга в нарушении договоренностей, в растрате средств, в непрофессионализме и оказании давления. Позже Глонти и его сотрудники покинули здание вместе с частью телевизионной аппаратуры, и "Маэстро" возобновила кабельное вещание из студии одноименного радио.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0