"Законодательный вестник Грузии" не может править нормативные акты - редакция

Подписаться
Заявление появилось в связи с приказом министра юстиции Грузии, согласно которому издание получило право на внесение правок редакционного характера без изменений содержания.

ТБИЛИСИ, 4 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Редакция "Законодательного вестника Грузии", в котором публикуются все принятые парламентом законы и нормативные акты, заявляет, что издание не имеет права вносить правки в тексты законов и нормативных актов.

Заявление "Законодательного вестника" появилось в связи с приказом министра юстиции Грузии от 29 декабря этого года, касающегося правил учета, систематизации и опубликования нормативных актов, согласно которому издание получило право на внесение правок редакционного характера без изменений содержания.

"Эти полномочия не распространяется на опубликованные тексты законов и другие нормативные акты, принятые парламентом Грузии. Подготовка, рассмотрение и принятие, также как и правила опубликования принятых актов, определяются Конституцией Грузии и регламентом высшего законодательного органа страны", - отмечается в распространенном заявлении.

При этом "Законодательный вестник" указывает, что эти изменения внесены из-за того, что в административных органах нет редакционных отделов, и в ряде случаев в подзаконных нормативных актах фиксировались орфографические, пунктуационные и связанные с нумерацией неточности.

"В таких случаях у издания есть полномочия по систематизации подзаконных нормативных актов для опубликования на сайте "Законодательного вестника", - отмечает редакция.

Согласно поправке в приказ министра юстиции Грузии "Об утверждении правил учета, систематизации и опубликовании нормативных актов", "Законодательному вестнику" даны полномочия на внесение редакционных изменений в нормативные акты. Издание наделено правом осуществлять правку ошибок редакционного характера в нормативных актах. В частности, речь идет об орфографических и пунктуационных ошибках.

Изменение вступило в силу 29 декабря 2011 года. До этого для внесения любых изменений было необходимо согласие парламента.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0