В тюрьме Гуантанамо обнаружены книги Дарьи Донцовой

Подписаться
Для любителей чтения работает библиотека. Корреспондент РИА Новости обнаружил в ней детективно-развлекательные романы российского автора Дарьи Донцовой.

ТБИЛИСИ, 4 янв - Новости-Грузия. Военная базе Гуантанамо на Кубе, где американцы содержат подозреваемых в терроризме, открыла двери для журналистов. Администрация печально известной тюрьмы рассчитывает таким образом опровергнуть слухи о пытках и издевательствах над заключенными, якобы происходивших там на протяжении восьми лет, сообщает РИА Новости.

Сейчас на территории базы действует шесть лагерей с разным уровнем строгости режима. В самом "либеральном" из них заключенные могут проводить во дворе весь день, свободно передвигаться, заниматься "домашними" делами. Большинство своими руками стирают себе одежду и сушат ее на улице, хотя в их распоряжении имеется современная прачечная.

В максимально суровых условиях содержатся только наиболее опасные, по мнению следствия, и конфликтные заключенные. Многие из них не имеют права выходить под открытое небо даже на короткое время. Но и здесь, как подчеркнули сотрудники, двери камер остаются открытыми 20 часов в сутки, чтобы узники могли общаться, совместно молиться, играть в настольные игры в общем зале.

В каждом из шести лагерей тюрьмы Гуантанамо имеются учебные классы. Администрация нанимает гражданских преподавателей для занятий с заключенными. Популярные уроки – рисование, компьютерная грамотность и английский язык.

Для любителей чтения работает библиотека с книгами на пушту, арабском, персидском, английском и даже русском языках. Корреспондент РИА Новости обнаружил в библиотеке детективно-развлекательные романы российского автора Дарьи Донцовой.

Гостям показали также столовую, где заключенным ежедневно предлагают шесть вариантов меню, и хорошо оборудованный госпиталь. Все это, по мнению администрации, подтверждает необоснованность слухов о том, что здесь жестоко обращаются с узниками.

Тюрьма на американской военной базе Гуантанамо существует с 2002 года. В ней содержатся солдаты иракской и афганской армий, захваченные в ходе "антитеррористических кампаний", развернутых правительством США на Ближнем и Среднем Востоке, а также те, кого американские власти подозревают в террористической деятельности. Первоначально планировалось, что эти лица будут преданы суды и отправятся отбывать наказание в другие места, однако из-за споров относительно правовой базы при ведении подобных процессов, правосудие затянулось.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0