Компания Кицмаришвили намерена обжаловать решение суда в отношении ее сотрудников

Подписаться
"Руставской компании по управлению медиа" выражает протест по поводу действий полиции и суда, и призывает неправительственные организации подключиться к процессу мониторинга данного дела", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 5 янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. "Руставская компания по управлению медиа" ("Рустави медиа"), учредителем которой является оппозиционер Эроси Кицмаришвил, намерена обжаловать решение Тбилисского городского суда в отношении двух сотрудников компании, которые были задержаны за инцидент у телекомпании "Маэстро".

Представители компании "Рустави медиа", которая принадлежит соучредителю оппозиционной "Грузинской партии", Валерий Гикашвили и Михаил Зедгинидзе были задержаны 1 января полицией в результате инцидента, когда они, пытаясь скрыться, протаранили полицейскую машину. Накануне Тбилисский городской суд избрал им предварительное заключение.

"Руставской компании по управлению медиа" выражает протест по поводу действий полиции и суда, и призывает неправительственные организации подключиться к процессу мониторинга данного дела. Компания также, обращается к Народному защитнику Грузии с тем, чтобы он разобрался в сути дела и отреагировал соответствующим образом", - говорится в заявлении компании, распространенном в четверг.

При этом отмечено, что на Зедгенидзе и Гикашвили "напали неизвестные, которые оказали на них физическое и психологическое давлении, а затем задержали и перевезли в камеру предварительного задержания".

Ранее заявление по поводу данного инцидента распространило МВД, в котором сказано, что представители правоохранительных органов на улице Нуцубидзе 93 заметили, что некие лица выносят разные вещи со двора телекомпании "Маэстро". Для выяснения ситуации они попытались остановить машину и проверить ее, но водитель не подчинился требованию полиции и, пытаясь скрыться с места инцидента, ударил полицейскую машину.

"Рустави медиа" расценила случившееся как "провокацию" отметив, что на двух сотрудников компании "напали неизвестные" на двух машинах.

Скандал вокруг телекомпании "Маэстро" начался после того, как на рассвете 30 ноября 2011 года в здание пробрался Кицмаришвили со своими сторонниками и занял первый этаж. Он заявил об увольнении генерального директора телекомпании Илии Кикабидзе и продюсера Мамуки Глонти, которые являются учредителями "Маэстро".

Учредители и дирекция "Маэстро" отказались подчиняться Кицмаришвили и "Рустави медиа" (управляющая телекомпанией) и заявили о разрыве контракта. Глонти и несколько сотрудников "Маэстро" заперлись на втором этаже. Конфликтующие стороны обвиняли друг друга в нарушении договоренностей, в растрате средств, в непрофессионализме и оказании давления. Позже Глонти и его сотрудники покинули здание вместе с частью телевизионной аппаратуры, и "Маэстро" возобновило кабельное вещание из студии одноименного радио.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0