Десять интересных фактов о Рождестве

Подписаться
Десять интересных и необычных фактов о Рождестве, по версии он-лайн портала "Ох уж эти праздники".

ТБИЛИСИ, 8 янв - Новости-Грузия. Десять интересных и необычных фактов о Рождестве, по версии он-лайн портала "Ох уж эти праздники" (pro-prazd.ru).

1. Большинство людей уверено в том, что в Библии прописана точная дата рождения Иисуса Христа. Но это не так. Рождество было признано официальным церковным праздником в IV веке. Он был приурочен папой Юлием I к языческому празднику Сатурналии. А он как раз приходился на 25 декабря.

2. Во время Первой мировой войны в Сочельник немецкие и британские войска перестали стрелять и начали петь рождественские гимны. А утром враждующие стороны даже поздравили друг друга и обменялись подарками, позже вошло в Великие праздники в мире.

3. Поначалу североамериканские колонисты-пуритане не признавали Рождество.  Так, в Бостоне в период с 1659 по 1681 годы за празднование Рождества взимался штраф. А первое заседание Конгресса США состоялось 25 декабря 1789 года.

4. В 1819 году писатель Вашингтон Ирвинг первым рассказал о том, что Санта-Клаус летал по небу на санях.

5. Знаменитый олень Рудольф был создан копирайтерами для того, чтобы привлекать клиентов в универмаг Montgomery Ward. Произошло это в 1939 году. Еще один, не менее известный персонаж Рождества, – снеговик Фрости с курительной трубкой, сделанной из кукурузы, – появился в рекламе алкогольных напитков еще в 1890 году.

6. В 1965 году астронавты из Америки доложили на Землю, что они обнаружили НЛО. В Хьюстоне все замерли. Через несколько минут раздался тихий звон колокольчиков, а также звуки губной гармошки. Как оказалось, это играли сами астронавты.

7. Древние кельты и германцы были уверены в том, что растение омела помогает заживлять раны и делает почву более плодородной. А целоваться под омелой вошло в традицию только в викторианскую эпоху.

8. Еще в дохристианские времена было принято украшать ели, чтобы долгие дни зимнего солнцестояния казались веселее. Первые же настоящие рождественские ели возникли в XVII веке в Страсбурге. В Англию эту традицию завез принц Альберт. А в Америке уже ели стали украшать, подражая примеру Англии.

9. Первый вертеп с участием домашних животных случился в1224 году. Его устроил святой Франциск Ассизский.

10. На Рождество в Португалии делают пир для живых и мертвых, в Финляндии ходят в сауну, в Австралии – на пляж, а в Испании организуют самую крупную в мире лотерею.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0