"Европейская ассоциация ингушей" основана в Брюсселе

Брюссель, Бельгия
Брюссель, Бельгия - Sputnik Грузия
Подписаться
Правозащитник Ибрагим Льянов, постоянно проживающий в Брюсселе, планирует также с помощью организации заниматься защитой прав жителей других северокавказских республик России.

ТБИЛИСИ, 8 янв - Новости-Грузия. "Европейская ассоциация ингушей" основана в Брюсселе правозащитником Ибрагимом Льяновым. Организация будет заниматься защитой прав жителей Ингушетии, в том числе в Европейском суде по правам человека, сообщает портал "Кавказский узел".

Правозащитник Ибрагим Льянов, постоянно проживающий в Брюсселе, планирует также с помощью организации заниматься защитой прав жителей других северокавказских республик России.

Любой житель регионов Северного Кавказа, права которого будут нарушены в России, сможет обратиться за помощью в "Европейскую ассоциацию ингушей". Там его проблему изучат и, в случае необходимости, доведут дело до высших европейских институтов власти. Ассоциация планирует тесно сотрудничать с Европейским судом по правам человека.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Ибрагим Льянов и его жена Мадина в январе 2011 года стали инициаторами обсуждения в Европарламенте ситуации с похищениями на Северном Кавказе. Независимые правозащитники Ибрагим и Мадина Льяновы регулярно представляют интересы своих земляков в Европе.

По мнению Ибрагима Льянова, "в Ингушетии люди пропадают и погибают десятками в год, и никакой надежды на то, что граждан защитят официальные представители власти, не осталось".

По подсчетам «Кавказского узла», основанным на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, за 2011 год в Ингушетии жертвами вооруженного конфликта стали не менее 108 человек. Также было не менее 15 случаев похищения и исчезновения людей.

Вместе с тем, если сопоставить общее число жертв вооруженного конфликта в Ингушетии за 2011 год с данными за 2010 год - а это не менее 326 человек, становится очевидным значительное улучшение ситуации: более чем троекратное снижение числа жертв.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0