Американские кинокритики назвали "Меланхолию" лучшим фильмом года

Подписаться
Картина дебютировала на Каннском фестивале, где фон Триер спровоцировал грандиозный скандал, неудачно пошутив на пресс-конференции по поводу своего отношения к Гитлеру.

ТБИЛИСИ, 8 янв - Новости-Грузия. Лучшим фильмом 2011 года по версии Национального общества кинокритиков Америки (National Society of Film Critics, NSFC) стала "Меланхолия" (Melancholia) Ларса фон Триера, сообщается в воскресенье на сайте ассоциации, передает РИА Новости.

Картина дебютировала на Каннском фестивале, где фон Триер спровоцировал грандиозный скандал, неудачно пошутив на пресс-конференции по поводу своего отношения к Гитлеру. Режиссера, несмотря на многократные извинения, немедленно объявили на фестивале персоной нон грата, а его реплику приравняли к кинематографическому самоубийству, однако Кирстен Данст (Kirsten Dunst) все же получила за свою работу в "Меланхолии" "Золотую пальмовую ветвь", а впоследствии фильм удостоился "европейского Оскара" - премии Европейской киноакадемии (EFA).

Американские кинокритики также сочли Кирстен Данст достойной премии за лучшую женскую роль года.

Лучшим актером провозгласили Брэда Питта (Brad Pitt), у которого вышло два фильма - "Человек, который изменил все" (Moneyball) и "Древо жизни" (The Tree of Life). Последняя картина стала победителем Каннского фестиваля, однако ее шансы на "Оскара" или "Золотой глобус" крайне малы. Вместе с тем, вторую звезду "Древа жизни", Джессику Честейн (Jessica Chastain), американские кинокритики сочли достойной премии за лучшую второстепенную женскую роль. Аналогичный мужской приз отдали Альберту Бруксу (Albert Brooks) за награжденный в том же Канне фильм Николаса Виндинга Рефна "Драйв" (Drive).

Национальное общество кинокритиков основано в Нью-Йорке в 1966 году и включает в себя более 60 рецензентов ведущих изданий Америки.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0