В Баку построят самое высокое здание в мире в 185 этажей

Подписаться
Источник в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Азербайджана пояснил, что реализация такого проекта на территории Баку технически возможна, но вопрос в том, нужен ли он вообще.

ТБИЛИСИ, 8 янв - Новости-Грузия. В Азербайджане ведется разработка проекта строения из 185 этажей. Если работа по его возведению будет доведена до конца, это будет самое высокое здание в мире, сообщает портал "Кавказский узел".

Как рассказал заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Довлетхан Довлетханов, о планах строительства заявил местный инвестор Гаджи Ибрагим. По мнению бизнесмена, здание-рекордсмен может быть возведено в бакинском пригородном поселке Сахил (бывший Приморск).

"По нашей информации, инвестор уже нанял индивидуального архитектора, который разработал первичный эскиз проекта, предполагающий охват, помимо прибрежной территории, также морской акватории, где планируется создание искусственных островов", - сказал Довлетханов.

По его словам, по состоянию на 5 января, официального обращения в Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана от потенциального застройщика пока не поступало.

"Технически строительство такого проекта и здания из 185 этажей на территории поселка Сахил в Баку возможно. Более точная информация будет предоставлена после разработки полноценного проекта, который будет рассмотрен как специалистами госкомитета, так и управления экспертизы Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана", - сказал Довлетханов.

Чиновник подчеркнул, что подобные проекты поддерживаются его ведомством. "Я не вижу никаких проблем в реализации данного проекта. В случае представления в комитет подобного проекта мы готовы оказать ему поддержку", - цитирует Довлетханова 1news.az.

Источник в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Азербайджана пояснил, что реализация такого проекта на территории Баку технически возможна, но вопрос в том, нужен ли он вообще, передает Abc.az.

На данный момент самым высоким зданием в мире является Бурдж-Халифа (Burj Al Arab) в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Оно состоит из 163 этажей и достигает высоты в 828 метров.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0