Бачо Ахалая обсудил с членом парламента Великобритании вопросы безопасности

Подписаться
"Мы обсудили обстановку в Иране, ядерную программу Ирана и какую опасность эта программа создает стабильности региона. Перед нами очень большие вызовы. Наши взгляды совпадают", - заявил Фокс.

ТБИЛИСИ, 9 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министр обороны Грузии Бачо Ахалая в понедельник принял находящегося с официальным визитом в стране члена парламента, бывшего министра обороны Великобритании Лиама Фокса (Liam Fox) и обсудил с ним вопросы безопасности в регионе, сообщает пресс-служба министерства.

По данным Минобороны, Фокс поблагодарил грузинскую сторону за ее вклад в миротворческую операцию в Афганистане.

"На прошедшей в министерстве обороны встрече стороны обсудили обстановку с точки зрения безопасности в регионе, участие Грузии в миротворческой операции в Афганистане (ISAF) и перспективы углубления сотрудничества в сфере обороны между двумя странами", - сказано в сообщении.

Помимо этого была затронута обстановка в Иране и ее ядерная программа.

"Мы обсудили обстановку в Иране, ядерную программу Ирана и какую опасность эта программа создает стабильности региона. Перед нами очень большие вызовы. Наши взгляды совпадают", - приводятся в сообщении слова Фокса после встречи.

"С утра у меня была возможность осмотреть оккупационную линию и соответственно на этой встрече мы обсудили проблемы безопасности Грузии", - отметил Фокс.

После встречи Фокс вместе с представителями Минобороны Грузии осмотрел учебный центр Крцаниси (окраина Тбилиси).

В ходе визита Фокса в Грузию запланированы встречи с министром внутренних дел Иванэ (Вано) Мерабишвили, министром иностранных дел Григолом Вашадзе и секретарем Совета национальной безопасности Георгием Бокерия.

По данным министерства, в конце прошлого года Великобритания направила советника по вопросам обороны для работы в оборонном ведомстве Грузии. Основное направление сотрудничества с британской стороной сфера образования. В рамках программы BMATT (British Military Advisory Training Team) грузинские инструкторы ежегодно проходят подготовку по международным миротворческим вопросам в военной академии Вышково (Чехия).

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0