Семьи грузинских моряков, спасенных из плена в Сомали, благодарят Саакашвили

Подписаться
О том, что 15 грузинских и трое турецких моряков, захваченных 8 сентября 2010 года и находившихся в плену сомалийских пиратов год и четыре месяца, освобождены, стало известно накануне.

ТБИЛИСИ, 9 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Родственники и близкие грузинских моряков, освобожденных из плена сомалийских пиратов, не знали заранее, что готовилась операция по их спасению и благодарят президента Грузии Михаила Саакашвили за его вклад в освобождение заложников, заявил "Новости-Грузия" представитель греческой судовладельческой компании FRIO VENTURES в Грузии, директор компании "Гринвич-21-й" Серго Девадзе.

В числе захваченных пиратами моряков находился сын Серго Девадзе – Давид Девадзе, работавший помощником капитана судна.

О том, что 15 грузинских и трое турецких моряков, захваченных 8 сентября 2010 года и находившихся в плену сомалийских пиратов год и четыре месяца, освобождены, стало известно накануне, 8 сентября. Освобожденных моряков доставили на контролируемое правительством Грузии судно в сопровождении вооруженной охраны. Судно направилось в один из безопасных портов Кении.

"Об освобождении моряков мы узнали по телевидению. До этого мы знали только, что правительство подключилось к процессу их спасения. Решающую роль в освобождении моряков сыграл президент Грузии Михаил Саакашвили", - отметил Девадзе.

По его словам, его сын уже вчера вечером связался с ним по телефону и сообщил, что на судне все чувствуют себя нормально и все здоровы.

"Судно направляется в одну из африканских стран, куда через несколько дней вылетит самолет грузинской авиакомпании "Аирзена" (Airzena - Georgian Airways) и доставит моряков в Батуми. Корабль, на котором находились моряки, остался у пиратов. Другие детали освобождения моряков пока неизвестны", - отметил Девадзе.

Торговое грузовое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты, и груженное металлоломом, было захвачено сомалийскими пиратами 8 сентября 2010 года. Судно принадлежало греческой судовладельческой компании FRIO VENTURES. На его борту находились 15 граждан Грузии и трое Турции.

Освобождение грузинских моряков откладывалось несколько раз. Ожидалось, что заложников освободят к концу февраля 2011 года, позже - к началу марта. Требуемая пиратами сумма выкупа не афишировалась. По разным данным, захватчики требовали от судовладельца от трех до 15 миллионов долларов, компания в качестве выкупа предлагала пиратам оставить им само судно, однако похитители от этого отказались.

В октябре 2011 года сомалийские пираты впервые распространили фото заложников и то, что они требуют 9 миллионов долларов в качестве выкупа за моряков.

Члены семей грузинских моряков, которые  родом из черноморского региона в Западной Грузии - Аджарии, перманентно проводили акции с требованием к правительству страны принять все меры и активизировать дипломатические ресурсы, чтобы заставить судовладельца вызволить экипаж судна. Они также направили письмо президенту Саакашвили с просьбой взять под личный контроль спасение граждан Грузии.

В ноябре 2011 года в СМИ распространилось видео-обращение грузинских моряков, в котором они требовали помощи от властей и греческого владельца судна и говорили о тяжелых условиях, в которых они находятся.

Сомали находится на северо-востоке Африки в районе т. н. Африканского Рога. В том месте, где через Красное Море и Суэцкий канал ежемесячно проходит более 9000 судов из Азии и Индии в Европу и наоборот, а также идущие в обход Африки арабские супертанкеры.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0