Грузия отказалась от предложения провести военную операцию для освобождения моряков

Подписаться
"Со дня попадания моряков в плен сомалийских пиратов Саакашвили лично следил за ситуацией. Эта проблема для страны и лично для президента была приоритетной", - сказал Карбелашвили.

ТБИЛИСИ, 9 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Власти Грузии отказались от предложения провести военную операцию с целью освобождения задержанных сомалийскими пиратами грузинских моряков, заявил замминистра экономики и устойчивого развития страны Георгий Карбелашвили телекомпании "Имеди" по телефону.

Об освобождении 15 грузинских и троих турецких моряков, захваченных 8 сентября 2010 сомалийскими пиратами, стало известно накануне, 8 января. Освобожденных моряков доставили на контролируемое правительством Грузии судно в сопровождении вооруженной охраны. Судно направилось в один из безопасных портов Кении.

Карбелашвили, который по заданию президента Грузии лично руководил грузинской правительственной делегацией на переговорах по освобождению моряков, заявил, что к процессу освобождения моряков были подключены международные организации, компании, правительства и судовладельцы разных стран.

"Проблема обсуждалась на закрытых и неразглашаемых встречах. Правительственные структуры не останавливались ни на минуту. На неофициальных встречах в первую очередь вставал вопрос об их освобождении. Были обещания со стороны разных неизвестных для нас групп. Очень трудно было принять решение. Шесть месяцев назад даже было предложение провести военную операцию, но наше государство отказалось от этого, опасаясь за жизни моряков", - отметил Карбелашвили.

По его словам, освобождение грузинских моряков из плена сомалийских пиратов было приоритетом лично для президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Со дня попадания моряков в плен сомалийских пиратов Саакашвили лично следил за ситуацией. Эта проблема для страны и лично для президента была приоритетной", - сказал Карбелашвили.

Он предполагает, что освобожденные грузинские моряки вернутся на родину до 16 января.

При этом Карбелашвили отметил, что в плену у пиратов все еще остаются 680 моряков из разных стран мира.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0