Футболист Деметрадзе обратился в ЕСПЧ против правительства Грузии

Подписаться
"Дело касается нарушения 3-й (Запрещение пыток), 6-й (Право на справедливое судебное разбирательство) и 8-й (Право на уважение частной и семейной жизни) статьи Европейской конвенции о защите прав человека", - заявила Пхаладзе.

ТБИЛИСИ, 9 янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Известный грузинский футболист Георгий Деметрадзе, осужденный за "членство в воровском мире", в конце декабря прошлого года обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге с жалобой против правительства Грузии, сообщила в понедельник корр. "Новости Грузия" его адвокат Марика Пхаладзе.

Тбилисский городской суд 23 марта 2011 года приговорил Деметрадзе к шести годам лишения свободы, признав его виновным в "членстве в воровском мире". В соответствии с законодательством Грузии принадлежность к "воровскому миру" является уголовно наказуемым преступлением.

"Дело касается нарушения 3-й (Запрещение пыток), 6-й (Право на справедливое судебное разбирательство) и 8-й (Право на уважение частной и семейной жизни) статьи Европейской конвенции о защите прав человека", - заявила Пхаладзе.

Что касается сроков рассмотрения заявки в Страсбургском суде, по  словам адвоката, это очень длительный процесс и заранее сложно говорить о том, сколько времени понадобится для рассмотрения заявки.

"Через месяц мы ждем решения Страсбургского суда о принятии этого дела к рассмотрению, после этого начнется новый этап, на который понадобится много времени", - отметил адвокат.

По ее словам, бесчеловечное обращение с Деметрадзе было зафиксировано в учреждении по исполнению наказаний города Рустави №6. В частности, в течение двух недель ему не позволяли пользоваться кредитной картой, и он не мог приобретать в магазине на территории учреждения средства гигиены и продукты питания.

При этом Пхаладзе отметила, что решения судов всех инстанций были "незаконными". "Несмотря на отсутствие признаков преступления, он был осужден за "членство в воровском мире" и приговорен к заключению", - отметила адвокат.

"Вместе с тем, у нас есть доказательства нарушения 8-й статьи Евроконвенции. На самом деле Деметрадзе задержали из-за того, что он был другом Вато Кипини и Давида Гагнидзе, которые фигурируют в деле. Согласно восьмой статье Евроконвенции, все имеют право на личную жизнь, выбирать круг друзей", - сказала Пхаладзе.

По ее словам, в деле Деметрадзе, практически нет реальных доказательств.

"Единственное, что было представлено на судебном процессе, это характеристика из полиции, в которой сказано, что Деметрадзе является другом Кипиани и Гагнидзе и он является "криминалом", - отметила Пхаладзе.

В деле Деметрадзе речь идет о незаконных ставках во время чемпионата мира по футболу 2010 года и вырученных с них денег. Суд признал, что Деметрадзе вместе с другими лицами активно помогал "победителям" в получении выигранных сумм и их дальнейшем перераспределении. Определенная часть этих денег в итоге копилась в так называемом "общаке".

В частности, Деметрадзе был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного первой частью 223-й статьи УК Грузии (членство в воровском мире). Суд также постановил лишить его собственности и 30 тысяч долларов, изъятых во время обыска. По данным суда, наказание было избрано "исходя из высокого риска опасности для общества".

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0