США готовят в Грузии объекты к войне с Ираном, утверждает грузинский политик

Подписаться
Представитель оппозиционного "Народного собрания", академик Элизбар Джавелидзе в интервью газете "Квирис кроника" ("Хроника недели") утверждает, что США финансируют строительство на территории Грузии объектов в преддверии вооруженного конфликта в Иране.

ТБИЛИСИ, 9 янв - Новости-Грузия. Представитель оппозиционного "Народного собрания", академик Элизбар Джавелидзе дал интервью грузинской газете "Квирис кроника" ("Хроника недели"), в котором утверждает, что США финансируют строительство на территории Грузии объектов в преддверии вооруженного конфликта в Иране, и именно поэтому президент страны Михаил Саакашвили объезжает регионы и открывает там новые больницы.

"Эти 20-коечные больницы... - это американский проект. Большая война начинается в Персидском заливе между Америкой и Ираном, и 5 миллиардов долларов выделено на строительство этих 20-коечных военных госпиталей. В основном, они строятся на американские деньги. Потому строят в ускоренных темпах аэропорты, потому заговорили о строительстве порта для подводных судов в Кулеви и вообще о строительстве Лазики. Все это связано с размещением американских военных баз. Лазика будет американским военным городком, а в Марнеули уже построен секретный аэродром. И если в случае военного конфликта с Ираном Тегеран выпустит ракеты по американским военным объектам, кто тогда будет защищать нашу страну?", - заявил оппозиционный политик в статье, опубликованной 9 января.

Комментируя утверждения Джавелидзе, в беседе с "Новости-Грузия" грузинский политолог и эксперт Сосо Цинцадзе отметил, что "можно расценить только как фантазию заявления о том, что в Грузии больницы строятся якобы из-за предстоящей войны с Ираном".

"Какое либо участие Грузии в этом конфликте полностью исключено", - подчеркнул при этом политолог.

"Да, вокруг Ирана ситуация становится напряженной. Но война там не устраивает Европу, и США разделяют это мнение", - указал политолог. Кроме того, по его словам, "Россия не даст согласия Совбезу ООН на начало военных действий в Иране, поскольку Россия утверждает, что Иран не имеет ракет с дальностью стрельбы до 200 километров. Кроме того, военную операцию не поддержит и Китай".

"Хотя ничего нельзя исключать, но я не думаю, что Запад примет такое болезненное решение. И даже в крайнем случае, вероятность которого очень низка – при чем тут Грузия? Вообще, как можно говорить о том, что амбулатории на 10-15 человек – это военные госпитали? Да и помимо больниц, для доставки раненых также нужна другая инфраструктура, так что такие высказывания - только на уровне фантазии. Кроме того, у США достаточно своих возможностей, и Америке не нужно такое в Грузии. США имеет свои военные базы, на американских авианосцах есть хорошо оборудованные госпитали... И даже если что-то начнется, и даже если Израиль нанесет удар по Ирану, конфликт будет краткосрочным, все разрешится в течение месяца или полутора месяцев. Хотя я еще раз отмечу, что Израиль не решится на войну с Ираном", - отметил Сосо Цинцадзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0