Саакашвили лично помог грузинским беженцам переехать в новые дома

Подписаться
В новом квартале, который расположен на территории бывшего Батумского нефтеперерабатывающего завода, построено 22 пятиэтажных корпуса, рассчитанных на 608 семей.

ТБИЛИСИ, 12 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии в Батуми в четверг открыл новый жилой квартал для беженцев из оккупированных территорий и лично помог им перевезти вещи: Михаил Саакашвили сидел за рулем одного из автобусов, доставивших семьи беженцев к новому месту проживания.

В новом квартале, который расположен на территории бывшего Батумского нефтеперерабатывающего завода, построено 22 новых четырех- и пятиэтажных корпусов, рассчитанных на 608 семей (всего в новом районе будут проживать около 3 тысяч человек). Эти квартиры займут беженцы, ранее проживающие в старых санаториях бальнеологического курорта Цхалтубо (Западная Грузия).

"Часть беженцев получает компенсации, часть - новые квартиры. Конечно, будут определенные претензии, но главный наш принцип, который мы выполняем, чтобы государство никого не оставило без внимания", - отметил Саакашвили.

По словам президента, переселение беженцев в новые квартиры также даст возможность вплотную заняться развитием туристической инфраструктуры в Цхалтубо.

"У Цхалтубо огромный потенциал. Развитие инфраструктуры станет началом новой жизни для этого курорта: заработают все санатории, будут созданы новые рабочие места. Цхалтубо должен стать городом со 100-процентным трудоустройством", - отметил глава государства.

Новый жилой квартал для беженцев обеспечен развитой инфраструктурой. Туда проведен газ, водопровод, коммуникации, оборудованы детские площадки и установлено уличное освещение. Помимо благоустроенных квартир на первых этажах корпусов расположены коммерческие площади, где смогут трудоустроиться сами беженцы.

На строительстве нового района в Батуми были трудоустроены около пяти тысяч местных жителей. Проект осуществлен при координации Фонда муниципального развития министерства регионального развития и инфраструктуры, в рамках соглашения между Евросоюзом и правительством Грузии.

Ранее министр по делам беженцев и расселению вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц Коба Субелиани отметил, что еще 35 коттеджей для вынужденных переселенцев строятся в Кутаиси (Имеретинский регион) и 10 - в Зугдиди (регион Самегрело).

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0