Скорость пассажирских поездов в Грузии повысилась до 120 км/ч

Подписаться
"Повышение скорости пассажирских поездов стало возможно в результате успешного осуществления инфраструктурного проекта "Скоростная железная дорога", - сказано в сообщении.

ТБИЛИСИ, 16 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Пассажирские поезда впервые в истории Грузинской железной дороги с понедельника начали развивать максимальную скорость до 120 километров в час по маршрутам Тбилиси-Поти и Тбилиси-Батуми, соответственно сокращено время передвижения, сообщает официальный сайт ООО "Грузинская железная дорога".

Основной целю проекта  "Скоростная железная дорога" является модернизация железнодорожных путей для обеспечения максимальной безопасности, повышение пропускной способности и сокращение продолжительности передвижения. Завершение проекта запланировано до 2013 года.

"Повышение скорости пассажирских поездов стало возможно в результате успешного осуществления инфраструктурного проекта "Скоростная железная дорога"... Проект продолжается, и после его завершения время передвижения еще более сократится", - сказано в сообщении.

В частности, время следования по маршруту Тбилиси-Поти (Западная Грузия) сокращается на 30 минут и составляет 4 часа 45 минут, а по направлению Тбилиси-Батуми (Аджарская автономная республика) – на 40 минут, в целом 5 часов 15 минут. В перспективе планируется сокращение времени передвижения между Тбилиси и Батуми до 3 часов.

По данным грузинской ЖД, повышение скорости поездов дает возможность предложить пассажирам новые возможности, в частности начинается реализация нового проекта "На один день на грузинские курорты".

В рамках этого проекта, уже назначены ежедневные утренние поезда из столицы в направление черноморских городов Батуми и Поти, которые в тот же день вернутся в Тбилиси.

"Эти рейсы адаптированы к столичному транспорту, в том числе метрополитену с тем, чтобы пассажиры смогли пересесть с поездов на городской транспорт", - отмечено в сообщении.

Помимо этого в 2012 году планируется поэтапная доставка в страну, закупленных "Грузинской железной дорогой" пяти новых электропоездов. Впоследствии проект "На один день на грузинские курорты" охватит все курорты и деловые центры страны.   

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0