Тбилиси продолжает консультации с малазийской стороной по делу о гражданах Грузии

Подписаться
"На этом этапе физическое состояние гражданок Грузии удовлетворенное, они по мере возможности находятся в цивилизованных условиях", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 16 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский МИД продолжает проводить консультации с малазийской стороной по делу двух граждан Грузии, подозреваемых в незаконной перевозке наркотиков, заявила заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

Зарубежные СМИ в октябре 2010 года сообщили, что представители правоохранительных органов Малайзии задержали двух грузинских девушек, подозреваемых в транспортировке и торговле наркотиками. По их данным, одну из гражданок Грузии – Бабуцу Гордадзе задержали в аэропорту Малайзии, другую Дареджана Кохташвили в гостинице. Подозрение силовиков в аэропорту вызвало то, что прибывшая девушка представилась художницей, но рамы привезенных ею картин оказались слишком тяжелыми. После допроса приезжей силовики вышли на другую гражданку Грузии - ее задержали в отеле.

"Консультации этому делу продолжаются по мере возможностей. Мы активно принимаем помощь коллег из Азербайджана и Турции и используем наши добрососедские отношения на дипломатическом фланге", - заявила Каландадзе.

По ее словам, внешнеполитическое ведомство Грузии продолжает активную переписку с официальными представителями Малайзии.

"На этом этапе физическое состояние гражданок Грузии удовлетворенное, они по мере возможности находятся в цивилизованных условиях. К сожалению, у нас нет информации о судебном процессе, который несколько раз откладывался. Официальный Тбилиси не может подключиться к этому процессу", - отметила Каландадзе.

Наркобизнес в Малайзии карается смертной казнью.

Гордадзе уже предъявлено обвинение в наркотрафике, а слушания по делу Кохташвили были отложены несколько раз до уточнения обстоятельств дела.

В конце февраля 2011 года муж Бабуцы Гордадзе - гражданин Грузии Эльдар Давитиани был приговорен Тбилисским городским судом к заключению сроком на 15 лет. Давитиани сам сдался полиции и взял на себя вину за транспортировку наркотиков, утверждая, что Бабуца Гордадзе и задержанная вместе с ней Дареджан Кохташвили не знали о том, что в их багаже находились наркотические вещества.

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури в марте прошлого года направил письмо своему малайзийскому коллеге с просьбой освободить двух гражданок Грузии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0