Политические партнеры Иванишвили приветствуют приход его супруги в политику

Подписаться
По мнению оппозиционеров, до тех пор, пока не будет решен вопрос гражданства Иванишвили, новая партия должна быть создана для участия в парламентских выборах 2012 года.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер оппозиционной партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Ираклий Аласания приветствует появление в грузинской политике супруги миллиардера Бидзины Иванишвили - Экатерины Хведелидзе.

Как заявил Аласания журналистам в понедельник, вопрос об участии в политических процессах супруги Иванишвили в качестве лидера создаваемой партии был согласован со всеми участниками оппозиционного объединения и это решение не стало неожиданностью.

В связи с тем, что Иванишвили был лишен грузинского гражданства, и соответственно права участвовать в выборах, было решено, что партию для участия в парламентских выборах 2012 года возглавит его супруга Екатерина Хведелидзе.

Тбилисский горсуд 27 декабря 2011 года вынес решение о восстановлении грузинского гражданства Екатерине Хведелидзе, тем самым частично удовлетворив иск бизнесмена. По данным Минюста Грузии, гражданство Иванишвили и его супруги в соответствии с президентским указом было приостановлено 11 октября 2011 года после того, как выяснилось, что бизнесмен стал гражданином Франции, а Экатерина Хведелидзе уже была гражданкой двух стран - России и Франции.

Комментируя решение о создании новой оппозиционной партии, Аласания отметил, что грузинское общество ждет новшеств, поэтому сильная альтернатива властям должна быть создана своевременно.

По словам экс-посла Грузии в ООН, политические партнеры Иванишвили готовы как можно скорее приступить к созданию политической силы, которая на парламентских выборах составит реальную конкуренцию правящей партии "Единое национальное движение".

"Наши позиции совпадают по многим вопросам. Как известно, формирование коалиции произойдет в ближайший период. Для нас важно, чтобы следующие выборы были справедливыми, а будущий парламент - многопартийным", - заявил лидер "свободных демократов".

Бидзина Иванишвили, заявивший в начале октября прошлого года о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах в Грузии 2012 года, в качестве политических партнеров назвал Республиканскую партию и партию "Наша Грузия - Свободные демократы", с которыми после учреждения партии планирует создание коалиции.

Ранее один из лидеров республиканской партии Тинатин Хидашели отметила, что  включение Хведелидзе в политику является гарантом непоколебимости целей Бидзины Иванишвили.

"До тех пор, пока не будет решен вопрос гражданства Иванишвили, новая партия должна быть создана, ибо мы не намерены останавливаться - мы вместе включимся в борьбу", - подчеркнула Хидашели.

Как отметила оппозиционный политик, в том случае, если Иванишвили восстановят гражданство до выборов, он возглавит партийный список. Но если власти назначат выборы в марте, то, по словам Хидашели, вопрос гражданства может остаться нерешенным, хотя команда Иванишвили также готова и к проведению выборов весной.

Сам Бидзина Иванишвили накануне назвал временным решение о том, что его супруга возглавит партию к парламентским выборам в стране 2012 года.

"Думаю, это решение временное, и мы не планируем все так оставить. Думаю, мы заставим одного человека восстановить справедливость и вернуть мне гражданство. А пока это временное решение", - заявил миллиардер.

Также было сказано, что супруга бизнесмена теперь берет двойную фамилию - Хведелидзе-Иванишвили, потому что, по словам грузинского миллиардера, народ ориентирован на это имя.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0