Жители Армении – одни из самых счастливых в мире?

Ереван. Дом правительства Армении. - Sputnik Грузия
Подписаться
Из 500 опрошенных из Армении людей 70% чувствуют себя счастливыми, 10%- несчастными, 18%- ни счастливыми, ни несчастными, а 2% респондентов не дали ответа.

ТБИЛИСИ, 17 янв - Новости-Грузия. Армения вошла в список стран мира, где проживают самые счастливые жители, свидетельствуют данные глобального опроса населения, проводимого компанией WIN-Gallup International "Всемирный барометр счастья".

Так, из 500 опрошенных из Армении людей 70% чувствуют себя счастливыми, 10%- несчастными, 18%- ни счастливыми, ни несчастными, а 2% респондентов не дали ответа, передает агентство "Новости-Армения".

Согласно опросу, самыми счастливыми на планете являются жители Фиджи (из 1020 опрошенных 89% считают себя счастливцами).

Компания WIN-Gallup International ежегодно проводит опрос о субъективном восприятии людьми собственной жизни как счастливой или несчастной – Всемирный барометр счастья. Опрос за 2011 год показал, что счастливы 53% людей.

Компания опросила 52 тысячи 913 человек в 58 государствах, и оказалось, что несчастных на земле меньше, чем счастливых – 13% против 53%. Не ощущают себя ни счастливыми, ни несчастными 31% жителей планеты, а 3% не могут определиться, что такое счастье. Люди среднего возраста, которые трудятся в поте лица, менее счастливы чем молодежь и пенсионеры (33% против 44% и 43% соответственно).

В число стран, где проживают наиболее счастливые люди вошли, помимо Армении, также Нигерия (89% из 1049 респондентов назвали себя счастливыми людьми), Гана (82% из 1505 респондентов), Нидерланды (81% из 505 опрошенных), Швейцария (81% из 507 опрошенных),  Швеция (58% из 501 опрошенных) и Азербайджан (58% из 510 опрошенных).

Самыми несчастными себя назвали жители Румынии (лишь 28% счастливы из 1050 опрошенных жителей). Из 1000 опрошенных в России людей счастливыми себя считают лишь 39%, а в Турции – счастливы лишь 44% из 1021 участника опроса.

Результаты опроса по Армении сразу же стали комментировать местные психологи.

Жители Армении скорее полны забот, чем чувствуют себя счастливыми, сказала психолог Карине Налчаджян. По ее словам, счастливыми можно назвать людей, которые "живут продуктивной жизнью" - то есть добились самореализации, права любить и быть любимым. "Принимая во внимание эти две составляющие относительно населения Армении, возможно, с точки зрения любви положение не столь плачевно, однако даже невооруженным глазом можно увидеть, что другая составляющая счастья, то есть возможность самореализации, к сожалению, у нас занимает не столь высокие позиции", - сказала Налчаджян во вторник на пресс-конференции.

При этом она отметила, что критерии счастья могут быть разными в различных обществах. Так, то, что может быть критерием счастья для армян, может отнюдь не быть основанием для возникновения аналогичного ощущения, к примеру, у китайцев. Налчаджян выразила сомнение в объективности экспертов, проводивших анализ в рамках данного опроса.

В свою очередь, завкафедрой прикладной социологии Ереванского государственного университета Артур Атанесян отметил, что результаты опроса WIN-Gallup International можно назвать несовершенными хотя бы потому, что опрос был телефонным.

По мнению социолога, в ходе телефонных опросов не происходит непосредственного контакта опрашивающего с респондентом, поэтому сложно назвать истинные мотивы последнего. В связи с этим социолог разъяснил, что исходя из армянского менталитета, можно предположить, что в ответ на вопрос "Счастливы ли вы?", многие из респондентов с иронией могли ответить «Конечно!», на самом деле имея виду прямо противоположное.

 

Лента новостей
0