Россия проигрывает Грузии главную битву - Саакашвили

Подписаться
"У нас нет нефти и газа, но мы строим города, какие они не могут построить, у них есть военная сила, но у нас есть сила идей, культуры, образования и цивилизации", - отметил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 17 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Россия проигрывает Грузии главную битву - идеологическую, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник на открытии нового медицинского центра в Мартвили (Западная Грузия).

"Наш враг захватил очень дорогую для нас часть территории, но он не может сделать главного. Хоть он и находится на танке перед моим домом с направленным в сторону дома дулом, он не может добиться того, чтобы люди, которые собираются на улицах его столицы, не кричали, что хотят такой же жизни, как в Грузии", - заявил Саакашвили.

По его словам, Грузия развивается быстрыми темпами и "никто не сможет ее вернуть назад".

"Они проигрывают нам главную битву – идеологическую. У нас нет нефти и газа, но мы строим города, какие они не могут построить, у них есть военная сила, но у нас есть сила идей, культуры, образования и цивилизации", - отметил президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что новые клиники и медицинские центры, которые появляются в Грузии, оборудованы современной аппаратурой. Лечение в этих клиниках становится доступным для всех, что является важнейшим с точки зрения реализации идеи равноправия.

"Мы забыли термин "гуманитарная помощь", в то время как в 90-ые годы это был самый популярный термин… В основном поступали просроченные медикаменты и антикварная, выброшенная аппаратура, и за это мы еще должны были "исполнять ритуальные танцы благодарности", - заявил Саакашвили.

В те времена, по его словам, формировалась психология - "нет смысла что-либо делать, надо протянуть руку, и может кто-то в нее что-то положит".

"Сегодня наше общество основывается на принципе – успеха достигнет тот, кто талантлив и трудолюбив", - подчеркнул Саакашвили.

В создание нового медицинского центра европейских стандартов было инвестировано 2 миллиона лари (1,2 млн долларов). Он был построен совместно страховой компанией "Алдаги BCI" и компанией "Блок Джорджия" в рамках программы развития госпитального сектора.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0