В Западной Грузии начинается подготовка к строительству нового города Лазика

Подписаться
"В эти дни прибудет техника и начнется осушение болотной местности. Параллельно работают архитекторы, в том числе лучшие в мире", - заявил президент Грузии.

ТБИЛИСИ, 17 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. В ближайшие дни начнутся подготовительные работы для строительства нового черноморского города Лазика, заявил президент Михаил Саакашвили во вторник, открывая новую современную клинику в Западной Грузии.

Лазика разместится на берегу Черного моря между новым курортным городом Анаклия и селом Кулеви (регион Самегрело-Земо Сванети). В течение четырех лет грузинские власти планируют вложить в строительство города 200 миллионов лари (120 млн долларов).

По словам главы государства, этот город станет главным торгово-экономическим и коммерческим центром страны.

"В эти дни прибудет техника и начнется осушение болотной местности. Параллельно работают архитекторы, в том числе лучшие в мире", - заявил Саакашвили.

Как отметил президент, строительство Лазики - это "не плод моей фантазии".

"На Черноморском побережье есть несколько десятков километров неосвоенных земель, и мы должны их задействовать... Необходимо развивать портовые коммуникации и торговые пути", - подчеркнул президент.

Ранее Саакашвили заявил, что через десять лет в Лазике будут жить полмиллиона человек, он станет самым большим городом на западе Грузии и вторым по величине в стране.

При этом он отметил, что для того, чтобы "поставить город на ноги", необходимы приблизительно 1-1,5 миллиарда лари (около 606-909 млн долларов). Основная часть средств будет привлечена в виде инвестиций.

По словам пресс-спикера президента, в 2012 и 2013 годах осуществятся основные инфраструктурные работы, а к 2015 году часть города уже будет построена.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0