Лидер югоосетинской оппозиции Джиоева разрывает соглашение с Кокойты

Подписаться
"С этого момента я отзываю свою подпись под указанным документом и требую обеспечить выполнение предусмотренных законом процедур по передаче власти", - говорится в заявлении Джиоевой.

ТБИЛИСИ, 18 янв - Новости-Грузия. Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева отзывает свою подпись под соглашением с экс-президентом сепаратистских властей Южной Осетии Эдуардом Кокойты и требует от и.о. президента Вадима Бровцева передачи власти, об этом говорится в заявлении Джиоевой, распространенном в среду, сообщает РИА Новости.

"С этого момента я отзываю свою подпись под указанным документом и требую обеспечить выполнение предусмотренных законом процедур по передаче власти избранному народом Республики Южная Осетия президенту. Отказ от выполнения настоящего требования будет расценен как незаконное удержание власти со всеми вытекающими из этого последствиями", - говорится в заявлении Джиоевой.

Там также указывается срок, в течение которого Бровцев может проинформировать ее "о принятых решениях" - до 23 января 2012 года.

Соглашение между Джиоевой и Кокойты было подписано 10 декабря 2011 года в результате массовых акций протеста оппозиции, не согласной с отменой результатов прошедших 27 ноября 2011 года т.н. президентских выборов в Южной Осетии, на которых по последним публиковавшимся данным, выигрывала Джиоева. Де-факто Верховный суд ЮО признал итоги выборов недействительными на основании поступившей жалобы о допущенных нарушениях. По соглашению, Кокойты уходил в отставку, а Джиоева получала право участвовать в повторных выборах.

Условия соглашения также проедполагали отставку де-факто генпрокурора ЮО Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева и председателя де-факто Верховного суда Ацамаза Биченова. Между тем Кокойты перед своей отставкой подписал указ о назначении Кокоева судьей Конституционного суда ЮО.

Исполняющим обязанности главы Южной Осетии до выборов был назначен Бровцев, занимавший с августа 2009 года должность премьер-министра сепаратистских властей республики. Повторные выборы де-факто президента Южной Осетии (оккупированный Цхинвальский регион Грузии, прим.) были назначены на 25 марта 2012 года.

Сейчас лидер югоосетинской оппозиции объясняет отзыв своей подписи невыполнением ряда условий соглашения.

"Я подписала это соглашение во имя мира и спокойствия народа Южной Осетии, но нас просто по-детски обманули, потому что соглашение не выполнено не только в части отставок председателя Верховного суда и генпрокурора, но не выполнены и устные соглашения по вхождению нашего представителя - Анатолия Баранкевича - в кабинет министров, а также и другим пунктам", - сказала Джиоева.

По ее словам, оппозиция намерена собраться в субботу в штабе для определения позиции и выработки дальнейших действий.

"На субботней встрече мы определим свои кардинальные направления, но я сегодня могу вам однозначно сказать, что победу мы просто так не отдадим. Мы пошли на компромисс, мы жертвовали мнением 56% избирателей Южной Осетии, и, казалось бы, это достойно уважения и мы вправе ожидать, что все пункты соглашения будут выполнены безукоризненно", - отметила лидер оппозиции.

Касаясь возможности массовых акций протеста, Джиоева сообщила, что "этот вопрос будет решаться после встречи в субботу". "Мы за конституцию, мы за законность. И каждый гражданин Южной Осетии должен задуматься, кто дестабилизирует ситуацию в республике - мы или те, кто это все инициирует", - заявила Джиоева.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0