Хачидзе призывает скептиков не рисовать "апокалиптические картины" из-за проекта каскада ГЭС

Подписаться
"Как только будет конкретная информация, она будет оглашена", - отметил Хачидзе.

ТБИЛИСИ, 18 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Министр охраны окружающих среды Грузии Гога Хачидзе призвал скептически настроенные по отношению к проекту каскада гидроэлектростанций "Башик Хайя" на территории Турции группы общества не рисовать "апокалиптические картины".

В грузинских СМИ в конце декабря 2011 года появилась информация о прошедших переговорах с турецкой стороной по проекту строительства на территории Турции каскада гидроэлектростанций "Башик Хайя", в результате чего русло Куры измениться и река будет впадать в Черное море. Это вызвало негативную реакцию со стороны некоторых политических партий и общественных организаций.

"Рисуют апокалиптическую картину по этому вопросу, что не соответствует действительности. Могу с точностью сказать, что не будет осуществлен проект, который бы пренебрег интересами одной или другой стороны", - заявил Хачидзе, призвав отдельные группы общества не "раздражать население дезинформацией".

По его словам, министерство охраны окружающей среды, а также министерство энергетики и природных ресурсов Грузии интенсивно работают с турецкой стороной для достижения соглашения.

"Как только будет конкретная информация, она будет оглашена", - отметил Хачидзе.

Накануне председатель комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Волкан Бозкир (Volkan Bozkir) в ходе визита в Грузию заявил, что интересы турецкого и грузинского народов учитываются при осуществлении совместных проектов в сфере энергетики.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0