Госминистр Грузии назвала заявление Лаврова об исках в ЕСПЧ "смешным"

Подписаться
"Подобные заявления являются смешными для международного сообщества", - заявила Ткешелашвили.

ТБИЛИСИ, 18 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили назвала "смешным" заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что российская сторона поддерживает иски своих граждан против Грузии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в среду, что Россия продолжает поддерживать иски россиян и "граждан" Южной Осетии в Европейском суде по правам человека против президента Грузии Михаила Саакашвили, передает РИА Новости.

"Подобные заявления являются смешными для международного сообщества. Мало того, что весь мир проинформирован о том, что сделала Россия, для международного сообщества также очевидно, какие преступления с точки зрения международного права совершила Россия против Грузии и ее населения – это агрессия и этническая чистка", - заявила Ткешелашвили в среду журналистам.

Заявления Лаврова, по ее словам, "дополнительно отражают циничное отношение к международному сообществу".

Европейский суд по правам человека 19 декабря 2011 года признал приемлемым второй межгосударственный иск Грузии к России, в котором Тбилиси заявляет о нарушении российской стороной ряда норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод во время войны августа 2008 года и в последующий период.

Грузия обратилась в Страсбургский суд 11 августа 2008 года, устные слушания о приемлемости иска прошли 22 сентября 2011 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0