"Рустави медиа" пытается добиться ареста имущества гендиректора ТВ "Маэстро"

Подписаться
20 января управляющая компания "Рустави медиа" планирует обратится в суд с требованием наложить арест на личное имущество бывшего директора ООО "Студия Маэстро" Ильи Кикабидзе, в том числе и на ООО "Игрика".

ТБИЛИСИ, 18  янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. "Руставская компания по управлению медиа" ("Рустави медиа"), учредителем которой является оппозиционер Эроси Кицмаришвили, требует наложить арест на ООО "Игрика", которое в настоящее время находится под управлением компании, принадлежащей супруге грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили - Екатерине Хведелидзе.

"20 января управляющая компания "Рустави медиа" обратится в суд с требованием наложить арест на личное имущество бывшего директора ООО "Студия Маэстро" Ильи Кикабидзе, в том числе и на ООО "Игрика", в качестве возмещения ущерба, который был нанесен управляющей компании", - говорится в заявлении, распространенном 18 января помощником Кицмаришвили - Тикой Бежашвили.  

Как ранее писал грузинский портал Media.ge, в начале сентября 2011 года "Игрика", учредителем которой является Илья Кикабидзе, получила лицензию на вещание с использованием кабельной сети, а 23 декабря Национальная комиссия по коммуникациям Грузии предоставила ей и право на спутниковое вещание.

Затем Илья Кикабидзе, который также являлся генеральным директором телекомпании "Маэстро", передал ООО "Акцепт" (владельцем которого является супруга Иванишвили Екатерина Хведелидзе), право на управление компанией "Игрика".

По данным предпринимательского реестра, 12 декабря Кикабидзе передал право на управление 100-процентной долей "Игрики" компании "Акцепт" на период до 31 декабря 2013 года. В тот же день Лаша Шония, который был управляющим "Акцепта", стал и директором "Игрики".

В соответствии с оформленным "Акцептом" и "Игрикой" договором, управляющая компания обязана привлекать инвестиции, а владелец доли должен в конце каждого предпринимательского года выплачивать управляющему 15% от прибыли. За какую конкретно сумму приобрел "Акцепт" право на управление "Игрикой", в договоре не указано.

О намерении создать телекомпанию миллиардер Бидзина Иванишвили заявил в первые же дни своего выхода на политическую арену в октябре 2011 года. Всех журналистов, которых бы уволили с работы из-за их объективности и принципиальности, бизнесмен пригласил в информационный центр, который, по словам Иванишвили, должен объединить телевидение, радио, газеты и интернет-издания.

Скандал вокруг телекомпании "Маэстро" начался после того, как на рассвете 30 ноября 2011 года в здание пробрался Кицмаришвили со своими сторонниками и занял первый этаж. Он заявил об увольнении генерального директора телекомпании Илии Кикабидзе и продюсера Мамуки Глонти, которые являются учредителями "Маэстро".

Учредители и дирекция "Маэстро" отказались подчиняться Кицмаришвили и "Рустави медиа" (управляющая телекомпанией) и заявили о разрыве контракта. Глонти и несколько сотрудников "Маэстро" заперлись на втором этаже. Конфликтующие стороны обвиняли друг друга в нарушении договоренностей, в растрате средств, в непрофессионализме и оказании давления. Позже Глонти и его сотрудники покинули здание вместе с частью телевизионной аппаратуры, и "Маэстро" возобновило кабельное вещание из студии одноименного радио.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0