Профсоюзы вручили денежную помощь грузинским морякам, освобожденным в Сомали

Подписаться
В ноябре 2010 года профсоюзы Грузии решили начать сбор средств для выкупа грузинских моряков, в итоге чего был создан специальный Фонд солидарности. Желающие перечисляли суммы на банковский счет Объединения профсоюзов Грузии.

ТБИЛИСИ, 18 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Профсоюзы Грузии передали собранные в специальном фонде 51 тыс 81 лари (более 30 тыс долларов) недавно освобожденным грузинским морякам, которые в течение 16 месяцев находились в плену у сомалийских пиратов, передает телекомпания "Имеди" 18 января. Встреча представителей профсоюзов и моряков прошла в Батуми.

В ноябре 2010 года профсоюзы Грузии решили начать сбор средств для выкупа грузинских моряков, в итоге чего был создан специальный Фонд солидарности. Желающие перечисляли суммы на банковский счет Объединения профсоюзов Грузии.

Как заявил председатель профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, деньги будут распределены на всех моряков поровну.

"Думаю, что такие совместные усилия общества и правительства будут примером для всех. И может, собранная сумма незначительна, по сравнению с теми мучениями, которые испытали на себя наши моряки. Но это указывает, что их сограждане не спали спокойно в этот период", - отметил Петриашвили.

Как сообщает "Имеди", профсоюзы собираются подать в суд иск против судовладельца, чтобы он выплатил морякам зарплату за те месяцы, когда они находились в плену у пиратов.

Торговое грузовое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты, и груженное металлоломом, было захвачено сомалийскими пиратами 8 сентября 2010 года. Судно принадлежало греческой судовладельческой компании FRIO VENTURES. На борту находились 15 грузинских и трое турецких моряков, которые провели в плену год и четыре месяца.

Переговоры о размере выкупа, которые вела греческая судовладельческая компания, зашли в тупик, так как пираты не соглашались на снижение суммы. По различным данным, захватчики в качестве выкупа требовали от судовладельца от трех до 15 миллионов долларов. После угрозы со стороны захватчиков расстрелять заложников, греческая компания в качестве выкупа предложила пиратам само судно, но те от него отказались.

Об освобождении пленных моряков стало известно 8 января. Они были доставлены на контролируемое правительством Грузии судно и в сопровождении вооруженной охраны 12 января прибыли в безопасный порт в Кении. В пятницу президент Грузии и премьер-министр Турции Реждеп Тайип Эрдоган встретили 15 грузинских и троих турецких моряков в турецком международном аэропорту имени Ататюрка, после чего моряки вернулись в Грузию, в городе Батуми.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0