В Тбилиси прошел вечер памяти ученого и исследователя Владимира Гогитишвили

Подписаться
По словам супруги Гогитишвили - Мананы Аникашвили, ее муж посвятил всю свою жизнь изучению грузинского музыкального фолклора.

ТБИЛИСИ, 18 янв - Новости-Грузия, Демури Конджария. В Тбилисской консерватории 18 января прошел памятный вечер и презентация книги грузинского профессора и исследователя национальной музыки и песен Владимира Гогитишвили. На вечере выступили профессор консерватории Гулбат Торадзе, коллеги и друзья ученого.

"Владимир Гогитишвили был выдающимся исследователем грузинской народной музыки. К сожалению, он не успел завершить свой основной труд. Но я уверен, что мы достойно отметим его память и проведем презентацию книги на должном научном и общественном уровне, ибо его помнят и ценят", - заявил Новости-Грузия Гулбат Торадзе, профессор кафедры истории Тбилисской консерватории.

По словам супруги Гогитишвили - Мананы Аникашвили, ее муж посвятил всю свою жизнь изучению грузинского музыкального фолклора.

"Он всю жизнь работал над изучением грузинской народной музыки, над теоретическими основами песен... и вот сейчас Гулбат Торадзе издал эту книгу", сказала Манана Аникашвили.

Владимир Гогитишвили был воспитанником тбилисской и московской консерватории, после их окончания он работал в Тбилисской консерватории на кафедре теории музыки, а затем народного творчества.

Всю жизнь ученый трудился над иследованием грузинского народного музыкального диалекта.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0