Саакашвили принял делегацию парламента Турции

Подписаться
Представители комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции (меджлиса) с двухдневным визитом прибыли в Грузию 16 января.

ТБИЛИСИ, 18 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Вопросы грузино-турецкого сотрудничества и регионального развития обсуждались на встрече президента Михаила Саакашвили с делегацией представителей Великого национального собрания Турции (меджлиса) в среду, сообщает пресс-служба главы государства.

Представители комитета по внешним связям главного турецкого законодательного органа с двухдневным визитом прибыли в Грузию 16 января.

"Члены меджлиса выразили поддержку территориальной целостности и суверенитету грузинского государства, отметив, что поддерживают стремление Грузии в НАТО. Стороны обсудили вопросы сотрудничества двух стран, регионального развития и безопасности, а также свободной торговли между двумя странами", - сказано в сообщении пресс-службы.

Турецкие парламентарии поблагодарили президента Грузии за доставку в Стамбул их соотечественников - турецких моряков, освобожденных из плена в Сомали.

"Спасибо за тот жест, когда вы лично привезли в Стамбул заложников, захваченных пиратами. Мы, турки, очень сентиментальный народ и никогда не забываем добро. В то время, когда другие страны все усложняют, между Турцией и Грузией передвижение возможно без виз и паспортов, что также является хорошим примером", - заявил председатель комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Волкан Бозкир (Volkan Bozkir).

Грузинские и турецкие моряки, находившиеся у сомалийских пиратов в заложниках с 8 сентября 2010 года, вернулись на родину 13 января.

Об освобождении моряков стало известно 8 января. Они были доставлены на контролируемое правительством Грузии судно и в сопровождении вооруженной охраны прибыли в безопасный порт в Кении. На минувшей неделе президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Турции Реждеп Тайип Эрдоган встретили моряков в турецком международном аэропорту имени Ататюрка. Позже грузинские моряки вылетели в грузинский черноморский город Батуми.

Торговое грузовое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты, и груженное металлоломом, было захвачено сомалийскими пиратами 8 сентября 2010 года. Судно, на борту которого находились 15 грузинских и трое турецких моряков, принадлежало греческой судовладельческой компании FRIO VENTURES.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0