Российские военные учения "Кавказ-2012" носят провокационный характер - Ткешелашвили

Подписаться
По информации российских СМИ, военные учения в этом году будут проводиться не только в Южном военном округе Российской Федерации, но и в Армении, Абхазии и Цхинвальском регионе.

ТБИЛИСИ, 18 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили считает запланированные Российской Федерацией на сентябрь крупные военные учения  "Кавказ-2012" провокационными.

Первый замминистра обороны РФ Николай Макаров в декабре 2011 года на встрече с аккредитованными в Москве военными атташе заявил, что в сентябре 2012 года запланированы стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012".

"Однозначно, подобные учения провокационны, тем более в той ситуации, когда Россия является страной, оккупировавшей наши территории", - заявила Ткешелашвили, отметив, что ведется постоянный мониторинг подготовительного периода.

"Этот шаг рассматривается аналитически и с определенным беспокойством не только нами, но и нашими партнерами. Обычная тактика тестирования реакций со стороны России, когда делаются подобные заявления и ожидается реакция. Конечно, эти действия не останутся без соответствующей реакции, в том числе и со стороны международного сообщества", - отметила госминистр.

Запланированные учения уже осудил МИД Грузии. По данным министерства в них примут участие все виды вооруженных сил Минобороны РФ, а также силы МВД, ФСБ, МЧС, ФСО и представители других силовых структур РФ. Кроме того запланировано использование всех возможностей разведки и связи - электронных, космических, а также беспилотников и оружия высокой точности.

При этом в этом году учения будут проводиться не только в Южном военном округе Российской Федерации, но и в Армении, Абхазии и Цхинвальском регионе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0