Партия Бурджанадзе интересуется позицией Каспарова по грузинской демократии

Подписаться
Оппозиционная организация экс-спикера парламента выражает надежду, что Каспаров не будет руководствоваться двойными стандартами и адекватно оценит политическую ситуацию в Грузии.

ТБИЛИСИ, 20  янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционную партию экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение – Единая Грузия" интересует мнение известного шахматиста и одного из лидеров российской оппозиции Гарри Каспаров о качестве демократии в Грузии.

Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин и чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, который сейчас находится в Тбилиси, оформили в четверг меморандум о сотрудничестве, который предполагает обучение с нового учебного года грузинских школьников шахматам в он-лайн режиме по методике гроссмейстера.

Методика Каспарова представляет собой обучение школьников шахматам по специально разработанной компьютерной программе и ее задача улучшить качество восприятия нового компьютерного обучения.

В заявлении партии, распространенном в пятницу, приветствуется готовность шахматиста с мировым именем принять активное участие в популяризации и развитии детских шахмат в Грузии.

"Однако, исходя из того, что Каспаров является не только хорошим шахматистом, но и одним из лидеров оппозиции, интересно его мнение о степени демократии в Грузии. В той стране, где запрещено даже упоминание имени его коллеги - пятикратной чемпионки мира Ноны Гаприндашвили - из-за ее твердой гражданской позиции", - отмечается в заявлении, размещенном на сайте оппозиционной партии.

Партию Бурджанадзе также интересует позиция Каспарова по поводу "карательной спецоперации 26 мая 2011 года, которую своему народу устроил режим Саакашвили". Тогда в центре Тбилиси полиция и спецназ с применением силы разогнали акцию "Народного собрания", лидеры которого обещали сорвать проведение военного парада в День независимости Грузии.

Оппозиционная организация грузинского экс-спикера выражает надежду, что Каспаров не будет руководствоваться двойными стандартами и адекватно оценит политическую ситуацию в Грузии.

"Еще раз выражая наше уважение Гарри Каспарову, заявляем о готовности предоставить ему большое количество объективной информации в связи с действиями авторитарного режима в Грузии", - говорится в заявлении.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0